be-free

10 марта 2015 г. 00:16

В семье не без урода. Печально, когда этим уродом оказывается родная мать. Тот самый человек, который должен безусловно любить свое дитя, холить и лелеять, и мечтать, чтобы жизнь его (дитя) была в тысячу раз лучше собственной. Но генетический сбой он такой коварный! У кого-то шесть пальцев на ноге, у кого-то хвост вырос, а кто-то завидует собственным детям. Завидует и ненавидит. И ведь в чем подлость: шесть пальцев или хвост может увидеть и посторонний, а вот монстра в матери даже ребенок распознает не сразу, не то что посторонний. Но чем быстрее ему (дитю) это удастся, тем больше шансов на спасение из ада, в который способен превратить жизнь домашний урод такого типа.

Вообще, конечно, банально. Все проблемы из детских психологических травм, и виновата всегда мать. Банально, но, черт возьми, жизненно. Если хорошенько покопаться в услужливой памяти и воспоминаниях, обязательно найдется в чем упрекнуть родителей. Не купили ролики в третьем классе, когда у всех остальных были, нарушив внутриклассный авторитет. Или провожали в школу до пятого класса на посмешище одноклассникам. Или ругались с учителями, а может наоборот к ним подмазывались и носили конфеты, за что было ужасно стыдно. Одна упрекает мать, что та тыкала ее носом в недостатки, а другая до сих пор злится на свою за то, что мама называла дочку красавицей. Всех претензий не перечислить и не передумать. Их миллионы и миллиарды. Нельзя прожить жизнь ни разу не оступившись, кем бы ты ни был. Все имеют право на ошибку. Лишь бы она не стала роковой.

Мария Эрнестам выключила меня из реальности и включила в мир своей героин. Я жила ее жизнь, ощущала ее боль, вспоминала ее прошлое. Нам было нелегко, непросто. Мы продирались через трудную тему самых важных в мире отношений: матери и ее дитя. Только это были очень неправильные и больные отношения, с тем самым генетическим сбоем. И знаете что самое страшное? Никто не способен защитить ребенка от собственной матери. Даже отец. Потому что он не увидит всей правды. А уж посторонние вообще могут считать семью идеальной, когда на самом деле она состоит из мучителя и его жертвы. А еще очень страшно то, что в некоторых случаях и сама жертва до собственной смерти так никогда и не поймет свою роль, свою трагедию. И это точно не тот случай, когда можно было бы сказать, что к лучшему. Героиня Эрнестам все поняла почти вовремя. Она смогла изменить свою жизнь. Но чего ей это стоило и какими буду последствия – вот в чем вопрос.

Отличнейшая книга на животрепещущую тему близкую если не каждому первому, то каждому второму читателю точно. Превосходная форма, интересное содержание, соответствующая атмосфера – все как должно быть у достойного современного скандинавского романа. Великолепно! В любимые.

Открытая книга, совет от svetaVRN . Света, спасибо тебе за советище! Самое настоящее открытие: о книге раньше я даже не слышала. И она абсолютно, стопроцентно моя.

А я вот на такой совет получила одну звезду в ФМ ((((
Как по мне, автору можно Нобелевку дать.

О_О неожиданно как, Юль!

Ага, обидно было ужасно :( Но что поделать.

Сейчас уточнила, все-таки три звезды, не одну, но все равно.

Тебе эти три, как одна показались(

Вот теперь еще три раза подумаешь, прежде чем близкие книги советовать.

Я как-то посоветовала "Машеньку" Набокова и ей красную оценку поставили. Я так огорошена была. Я понимаю, что может не понравилась сама история или герои, но почему так низко-то оценено. Было обидно и задумчиво). Но там человек ничего не объяснял, а я и не спрашивала).

Даааа, загадка, что могло такое неприятие вызвать. Может, там мужчина? Окромя экшна и не читает ничего? Тогда таким в фме не место

А я до сих пор не могу забыть эту книгу.

Книга сильно бьет, да.

А кому книгу посоветовала, Юль, как нибудь обосновал свою оценку?

Да, рецензия была. Общий смысл был, что книга сухая, отстраненная, скучные диалоги и т.п.

О, как. Неожиданно.
Вт уж точно люди все такие разные. В оценке, в восприятии, в жизненном опыте и переживаниях.

Ну да )) Некоторые, как с другой планеты )

Обидно, конечно. Даже три звезды - и то. Хотя читателя, оценившего на тройку книгу тоже понимаю. Многие, по-моему, не любят копаться в семейных передрягах. Потом тема может не была привлекательной. Кто знает? Сама из-за этого не сильно люблю давать советы. Даже своим, а уж чужим...

Вроде как читатель указывал в любимых жанрах семейные саги, но вот с этой книгой не сложилось... я не то чтобы в претензии, всякое бывает. Просто меня эта книга наповал убила, а тут "скучная, сухая".
Да, с советами надо быть поосторожнее теперь. А с другой стороны, как можно пройти мимо и не посоветовать хорошую книгу? :)

Пройти бывает трудно, это да.
Я в этом мобе одной девушке 14-ти лет посоветовала Трилогию Бартимеуса, которую сама нежно люблю. В рецензии девушка написала, что это книга была бы ей хороша в 13, а в 14... уже переросла=)))

xD-xD-xD
Хотя такие глупости действительно можно списать на возраст )))

спасибо, обязательно почитаю, тем более, что книга стоит на полке

Читайте! Тем более раз стоит на полке - значит уже когда-то зацепила=))

Уже прочла :)

Ничего себе скорость!

Сама не ожидала. Проглотила буквально за вечер. Очень понравилось, и затронуло

Героиня Эрнестам все поняла почти вовремя.

Это страшное почти стало роковым.

А мне даже больше нравится рассматривать, что таки стало) Но не для героини. Она смогла спастись. Хотя и потеряла частичку своей души.

Вика, я только сейчас твою рецензию прочла! Очень рада, что тебе понравился мой совет))) Тем более, что я твоими советами постоянно пользуюсь и мне они всегда нравятся!
а книга чудесная!
И очень атмосферная, что нелегко создать автору при таком сюжете. Не знаю, как у других читателей, но у меня несколько раз возникали мысли: "все, поняла, что будет дальше!" И ошибалась. я просто приросла к книге, пока не прочла последнее слово!

очень хочется, чтобы Эрнестам написала еще много много книг

Да я все никак за тот тур не отчитаюсь в подборке. У меня одна книга зависла и не идет. Я ее и так, и этак... Даже уже тур пропустила один-((

"Под розой" вот не хотела брать: и большая она, и отзывы всякие разные. Но тоже решила довериться твоему вкусы, который не подводит. И вот какой бриллиантище!!!!

Я тоже очень надеюсь, что Эрнестам будет творить и творить. И что наши ее не будут забывать переводить. А то такое тоже бывает и частенько: хороший популярный автор, а у него перевели 5 книг и все. А 10 не переведены на русский и не изданы у нас-((