IrisRoss

10 марта 2015 г. 15:16

Ее звали Надежда. В мужестве Александр. Александр Александров. Он/а был/а кавалеристом (девицей).
Необычно, не правда ли? Но этого достаточно, чтобы иметь представление о ее судьбе. В остальном, ее жизнь не была примечательна: годы служения в армии с легкостью можно себе вообразить, и не важно, что она была женщина. Обыкновенные полковые дела, которые мог совершить и представитель сильного пола. Разве что, по первости с коня часто падала, отчего и попадала в нелепые ситуации. Но... женщины, чего ж с них взять!

Я ждала битв, геройств от женщины! А что получила на деле: "сегодня меня послали канючить фураж для полка, а завтра везу поручения, а послезавтра буду полк свой обучать, бла-бла-бла..." Тут надо сделать оговорку: либо действительно Н.Дурова не участвовала в серьезных сражениях и ей не предоставился случай прославиться (за исключением необычности ее пола), либо она была излишне скромна, чтобы описать все свои геройства. Во всяком случае, при Бородино она была контужена. Но описаний того, как она громила французов, увы, не будет. Так, шальная пуля прилетела. Немногим ранее она напишет: "мне пришлось убить гуся, - это было самое первое и страшное убийство в моей жизни". Женщины, чего с них взять!

Она жила среди мужчин и не была узнана, за исключением одного единственного раза. Но этот момент в Записках: кто, когда и как именно догадался, что она девица, - не поясняется. У Наденьки умирает конь, она по нему убивается, а далее она уже у Государя и Он, о ужас, уже все знает. Никаких последствий, окромя наград и длительного содержания за счет государственной казны, ее не ждет (типа - а-та-та, от мамки с папкой убежала, ну-ка к прялке, знай свое место, беспутная, глупая девка!). До этого она не описывает ничего такого, что действительно бы заслуживало награды! За что ее наградили?! За что?! За то, что она девка! Женщины, чего с них взять!

Вообще, вся эта заморочка со службой в армии до жути напоминает мне типичный женский каприз. И как бы Надежда не бежала от своего пола, в основе ее поступка лежит типично женская логика. Острая нужда, а, может быть, опять-таки каприз, заставляли Н.Дурову умолять и писать по несколько писем до ответа Пушкину, чтобы он помог ей опубликовать их. Читая Записки, я была удивлена: у Дуровой богатый на эпитеты слог (но скучный, нельзя не добавить). Но в сравнении видно, насколько лучше слог Пушкина. Ах, ну и пусть с гениями нормы не ровняют. В каждом письме к Александру Сергеевичу постоянное прошение, на грани истерики. Женщины, чего с них взять!

Но... все-таки она молодец, а особенно потому, что женщина. Она пересилила давление общества, пошла не по накатанной дороге, выбрала свой путь, никак не вяжущийся с историческим временем, с кружевами, которые она обязана была плести, ибо женщина. Не побоялась, рискнула отбросить привычный уклад жизни, впереди ее ждали лишения и тяготы, но тяготы девичьей жизни, видимо, были в стократ неприятней ей. И да, она прославилась, как и мечтала. Ох, женщины, что с нас взять!

Прочитана в рамках Долгой Прогулки. Команда bookашки

В каком-то фильме говорили, что если нужно будет представиться не своим настоящим именем, то есть вероятность 90 с чем-то % того, что человек выберет имя на букву А. Однако :D

Она вроде как фанатела от царя, поэтому так скромненько: Александр Александров=)
Хотя... этот факт уже поясняется во время встречи с Александром I, до этого она Шуриком уже основательно количество времени была)) так что, может и теория))