11 марта 2015 г. 21:02

Когда Хокинг писал свою первую книгу «Краткая история времени», его предупредили, что каждая использованная в ней формула значительно снизит продажи. Охваченный идеей сделать физику простой и доступной для каждого человека, он использовал всего лишь одну формулу и написал одну из самых продаваемых научно-популярных книг современности.

Немного иначе обстоит дело с этой книгой. Здесь можно найти и формулы, и множество «странных» диаграмм, и страшные слова (для человека, который далек от физики) вроде «интерферометра», «стробоскопическое измерение» и т.д. Возможно, именно поэтому эта книга Кипа Торна не настолько популярна, как книги его друга и коллеги Стивена Хокинга. Однако, совсем недавно, всплеск интереса к астрофизике, а конкретно к черным дырам и червоточинам, вызвал фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар» (идея которого принадлежит профессору Торну), после выхода которого у многих возник вопрос: «Возможно ли в реальности то, что я только что увидел?» И, естественно, многие обратились за ответами к трудам Кипа Торна.
И я не стала исключением.

В прологе, который представляет собой научно-фантастическую сказку (которая где-то даже перекликается с сюжетом «Интерстеллара»), мы встречаемся с уже знакомой черной дырой Гаргантюа и путешествуем в межзвездном пространстве. Кип Торн ставит перед читателем интригующие проблемы исследования черных дыр и делает это так, что дальше от книги оторваться невозможно.

В целом, эта книга содержит в себе историю развития физики в XX веке: как Эйнштейн пришел к общей теории относительности, как, в свою очередь, ОТО предсказывает существование черных дыр, что такое квазары и так далее. Много внимания уделено тому, как ученые пришли к тем или иным идеям, как происходит сам процесс эволюции научной мысли. И именно это один из плюсов данной книги: читатель, с помощью автора, сам проходит путь от зарождения гипотезы до ее доказательства или опровержения. Так, например, над червоточинами Кип Торн начал работать после того, как Карл Саган прислал ему первоначальный вариант своей книги «Контакт» с просьбой о помощи в работе над научной составляющей.
Таким образом, Кип Торн позволяет нам заглянуть в мир научных открытий, делает его доступнее и понятнее.

Я думаю, что эту книгу стоит прочесть тем, кто уже читал книги Хокинга и хочет узнать чуть-чуть больше о черных дырах, тем, кому понравился «Интерстеллар», кто задается вопросом, возможны ли путешествия во времени и пространстве через червоточины и возможно ли попасть в черную дыру и не «превратиться в спагетти».