amanda_winamp

14 марта 2015 г. 21:05

название цикла статей Поля Верлена, которые были посвящены его отверженным и непризнанным собратьям по перу, которые и сами не желали вписываться в окружающий мир буржуазного успеха и скучной добропорядочности, — Тристану Корбьеру, Артюру Рембо и Стефану Малларме. Статьи были опубликованы в 1883, в 1884 вышли отдельной книгой, а при ее переиздании в 1888 к ним прибавились очерки о Марселине Деборд-Вальмор, Вилье де Лиль-Адане и самом Верлене (он фигурировал под анаграммой «бедный Лелиан» — Pauvre Lelian).

Название цикла и книги быстро стало нарицательным, и список прóклятых поэтов пополнился именами Вийона и Нерваля, Китса и Эдгара По, Бодлера и Лотреамона, Альфреда Жарри и Антонена Арто, Сильвии Плат и Джима Моррисона. Национальные литературы других стран добавили и продолжают добавлять к этим именам свои, новые.

Известен цикл переводов «Парнасцы и прóклятые» , помещенный в приложении к сборнику стихов Иннокентия Анненского «Тихие песни» (1904)

О сборниках писать очень трудно. Первое, что хочу отметить, что я совсем не знала о "проклятых поэтах". То есть я не думала, что это какое-то отдельное, особое распределение. А это, оказывается, целый трактат, составленный Полем Верленом, который сам относится к таким же проклятым!
В общем, переходя на современный язык, это такие поэты-"неформалы", которые пытались разбить скучный аристократический мир. Как писали, так и жили...Но оставались всегда собой. Они были дерзки, смелы и чертовки талантливы. Чертовски талантливы. Гений, распущенность - нет границ между сферой жизни и сферой искусства! Всё, что на душе- в жизнь! Чувства наизнанку...Душу на износ... Они, наверное, иногда сами не могли дать объяснения своим поступкам. Но они всегда оставались собой. Порой попадаются очень откровенные произведения. И только, если прочувствовать автора, можно увидеть сквозь строчки его стихов какую-то нескончаемую боль... Боль от того, что прокляты- не приняты обществом, боль от того, что слишком поздно (а может всё-таки рано?) пришли в этот мир и что именно им видна вся изнанка жизни... О, как же это тяжело, быть верным себе, своим взглядам, а в другой стороны знать, что этим своим вызовом изменить-то ничего невозможно... Писать, прожигать жизнь... А что дальше?
Интересно, есть ли такая книга о русских проклятых? Ведь и у нас были такие личности!
Проклятые поэты- это рождение совсем новой поэзии, которая сильно повлияла на поэзию вообще, в том числе и русскую...
Как мне это всё близко... Как же я их люблю...

Спасибо огромное Верунчику Myza_Roz за такой чудесный подарок!!!

Ура! Как я рада, что смогла заразить тебя своей любовью!
А в этом сборнике ещё нет Жермена Нуво, которого я люблю пожалуй, больше всех остальных "проклятых" французских поэтов. Но его стихи можно найти в интернете - я выкладывала подборку в ЖЖ или могу просто тебе прислать его стихи, кому не присылала - почти всех заразила своей любовью =)
Ну и Верлен, конечно прекрасен, как и все его собратья. А тебе, кто больше пришёлся по душе?
А в России пожалуй, всех известных поэтов можно считать проклятыми, в первую очередь поэтов серебряного века (прямые преемники французских проклятых поэтов) и конечно, поэты русского рока, особенно "старая школа". Пожалуй, что на всех даже антологии не хватит.

Мне, скорее всего ближе Рембо из этого сборника, ну а если брать всех поэтов, которые были причислены к проклятым, это Вийон..Я так поняла, что список поэтов, составленных Верленом, потом увеличился.
И про русскую поэзию согласна полностью))).
спасибо тебе, Верунчик. Лежит у меня книга на диване с закладочками)))

Милейший отзыв! Бальзамище на сердце ! И неплохая мысль, о том, чтобы и русских проклятых издать такой сборник ! Не в бровь, а в глаз ! А Верлен действительно могуч!