13_paradoksov

Книгочей-любитель

15 марта 2015 г. 20:01

Эта книга не отпускает меня уже второй день. Вертится путанными мыслями в голове, постоянно напоминает о себе и грозит стать первой поистине увлекательной среди прочитанных за этот год. Да, я хотела почитать интересный исторический роман. Да, меня не сильно-то волновали авторские допущения. И нет, я не ожидала, что «Еще одна из рода Болейн» завоюет все внимание с первых страниц и не отпустит до последней строчки. Я так хотела, чтобы одна была вдвое, втрое длиннее! Но она так быстро и так легко читается, что приходилось заставлять себя замедлиться, чтобы насладиться этой историей хоть немного подольше.

О времена, о нравы! Эпоха жадности, лжи и тщеславия. Время, которое отталкивает и манит одновременно. Люди, готовые ради власти «продать» собственных детей и ни за что предать родственников. Помпезность, роскошь снаружи и гниль внутри. Цель всей жизни – урвать всего и побольше. Любой ценой.

Мария и Анна Болейн – родные сестры. И вечные соперницы. Та, которую удастся выдать замуж поудачнее – гордость семьи. Другая же – неудачница, пустое место, всего лишь еще одна из рода Болейн. Марию выдали замуж еще в детстве. О любви не может быть и речи. Задави это чувство еще в зачатке, проглоти обиду, подними голову повыше и иди работать на благо семьи. Улыбайся и делай, что тебе говорят. Ты при дворе, так служи своему королю. Мария делала все, что ей прикажут. Но победа досталась Анне. Именно она стала новой королевой, а Мария – у нее на побегушках. Анна… Коварная, злая, смелая. Готовая на все ради власти. И вот уже король у ее ног, а враги повержены, сосланы, отравлены, только не все так просто… Анна думала, что она королева. А оказалась всего лишь еще одной пешкой в руках у короля…

Мне очень полюбилась Мария. Импонирует ее забота о детях, преданность семье, умение прощать. Я искренне за нее рада. Анна – ее полный антипод, на протяжении всего романа выглядит настоящим монстром, олицетворением всех самых худших качеств человека. Удивительно, но в конце не испытываешь чувства удовлетворения от того, что ее постигла такая участь. Становится понятно, что монстр-то на самом деле – это король Генрих. Избалованный с детства, привыкший получать все, что угодно по первому требованию, идущий на поводу у всех своих желаний. Королю не принято отказывать. И он это знает. Нет, не Анна сделала его таким монстром. Она лишь дала волю тем низменным качествам, которые были скрыты до поры, до времени.

Я никого не оправдываю и никого не осуждаю. У них не было выбора. На месте сестер Болейн так поступила бы каждая (пожалуйста, скажите мне, что все изменилось!). Но это страшно. От того, что было для тех людей лишь повседневными интригами, приходишь в ужас. Боже мой, да стоило ли оно того? Была ли хоть одна королева, Екатерина, Анна, - счастливой женщиной? Что с ними стало? Такой ли жизни они хотели, такой ли смерти? Несчастные женщины. О времена, о нравы…

Да, именно про такие истории пишут книги и снимают кино. Про такие истории говорят, о таких героях слагают легенды. Потерянные жизни, сломанные судьбы… Но невероятно интересные и захватывающие события!

Прочитано в рамках Бесконечного приключения и
ТТТ, совет nevajnokto , Зари, не представляешь, как я тебе благодарна за этот совет! Спасибо!

Очень интересно написано в рецензии о книге, даже скорее о тех временах.
Правда, я не читала эту книгу. Я только фильм смотрела, но не по этой книге а про Анну. И настолько поразилась как там всё бесправно.Как легко отцы подкладывают своих детей. Как всё зависит от короля, от одного его взгляда, которые лакеи жаждут ухватить, чтобы поучить каждый свою выгоду.

Фильм у меня в планах, причем, самых ближайших. Попробую посмотреть кино именно по этой книге. А вообще, много и книг, и фильмов о Болейнах, насколько я понимаю. Интересные персонажи. Может, почитаю о них что-нибудь еще.

Да, это и ужасает... Жизнь прожита зря, если не удалось подняться и урвать побольше.

О, про короля Генриха и его шестерых жён, действительно, очень много снято и написано. Один из ярчайших периодов в истории Англии.
Замечательная рецензия! Спасибо! :)

Спасибо вам, что обратили внимание! :)

Один из ярчайших периодов в истории Англии.

Соглашусь. Обязательно вернусь к теме того времени.

Танюш, очень очень рада, что не прогадала с советом!
Рецензия шикарная! Спасибо за нее)
Я эту книгу читала в бумаге - представь, какой восторг) Тоже долго находилась под впечатлением. Отличный сюжет и вообще, замечательно в ней все!

Это тебе спасибо, Зари, не знаю даже, как благодарить за такую книгу! :)
Я вообще исторические романы не очень, а тут такая удача. Определенно в любимые.
Надо бы тоже завести ее в бумаге, наверняка буду перечитывать.

Танечка, и мне эта книга понравилась очень, в самое сердце попала! До восторга, до дрожи, до слёз! Такие сильные эмоции были. Меня в финале трясло.
Да, если она тронула, то так просто не отпустит, это точно.
А вот подруга читала (по моему совету), и разочаровалась. Для меня же это одна из любимейших книг.

Инночка, я читала твою рецензию. Так что понимаю - наши эмоции по поводу этой книги очень схожи.
Я даже побоюсь ее советовать кому-то. Обидно все-таки, когда твои любимые книги оцениваются не столь высоко. :)

Мне та подруга сказала, что ей совсем не понравился язык. Не было ощущение, что читаешь исторический роман. И много похабных словечек и вообще всякого разврата.
Каждому своё:)

Язык своеобразный, да. Но, как по мне, к нему быстро привыкаешь и он перестает напрягать)

Согласна:)
Таня, а "Столпы Земли" ты читала? И "Лекарь. Ученик Авиценны"? Если нет, то советую. Думаю, тебе должно понравиться:) Меня особенно "Лекарь" покорил.

И то, и другое, по-моему, в хотелках. :)
У меня виш не такой большой, так что рано или поздно доберусь. Спасибо за советы, Инночка!

Танюша, главное, чтобы советы в точку попали:) Обе книги очень объёмные, но такие классные!

О..такая прелесть. Мимо пройти невозможно.

Это правда)

Я кино смотрела, со Скарлетт Йоханссон, но там все свели к тому, кто с кем и когда спал. Мне не очень.
А книгу давно хочу )))

В книге тоже все со всеми спят, Юль. :)
Я вчера кино-то посмотрела, кстати. Не буду брюзжать о том, что все переврали, но на волне еще оставшихся от книги эмоций мне понравилось.

если смотреть, то лучше всего сериал "Тюдоры", правда там от Марии - ноль, а Анку жалко!)

Ех, найти бы на все время. :)
Беру за заметку, спасибо за совет!

Там и в реальности, кажется, тоже... спали))) По крайней мере Генрих )

О, еще как! :) Генрих был в лидерах, конечно, но и другие особо не отставали, мне кажется)

Время такое ((

Угу, безжалостное и беспощадное)

Книга очень затягивает и написана прекрасным языком

дорогие поклонники книги) готова выслать бумажный экземпляр почтой России первому желающему , ибо мне "не вкатило" сие произведение.

Советую для верности разместить сие привлекательное предложение в книгообмене.

Честно признаюсь, лениво было размещать. Здесь вероятность пристроя есть, но сорри за оффтоп.

Замечательный отзыв, разделяю ваше мнение об этой прекрасной книге! Помню, когда читала её в первый раз, так же не могла оторваться и это, довольно объёмное произведение, показалось совсем небольшим, так быстро я его прочитала! :) А вы случайно не читали какие-нибудь другие книги этой писательницы? Например, "Наследство рода Болейн"? И, если да, то понравилось ли вам?

Спасибо! Нет, других ее книг пока не читала, к сожалению.

Да, как я заметила, сейчас довольно тяжело даже найти эти две книги ("Ещё одна из рода Болейн" и "Наследство рода Болейн"). Первую я на днях купила через интернет-магазин, причём издание 2011 года. Видимо они не переиздавались.

У меня в электронке несколько точно лежат, накачала сразу после прочтения этой)

Да, это, конечно же, выход из ситуации.)) Хотя мне бы хотелось иметь и книжное издание...))