20 марта 2015 г. 23:07

Меня всю жизнь интересовала история семьи Николая Романова. А особенно вся мистика, связанная с расстрелом и с исчезновением/не исчезновением Анастасии. Столько домыслов связано с этим. Столько книг написано. Но такие книги очень сложно читать. Надо погружаться в историю, а это сложно.
Когда мне подарили эту книгу, я взялась за нее только потому, что она очень была похожа на художественное произведение, а не на нон-фикшн. Такой она и оказалась.
Это рассказ одной из теорий-как выжила Анастасия, где она была, как она жила. Невозможно утверждать правда это или нет. Но история очень интересная. Я помню, в книге не раз упоминалась деревня, где жила Анастасия, став женщиной. Это безумно длинное название деревни где-то недалеко от Берлина-Унтерлендгенхарт. После прочтения книги, мы с родителями поехали в Берлин. И я смогла их убедить съездить туда.
картинка anastasia_dv
Эта безумная эйфория после чтения держалась очень долго.
Немного позже я нашла фильм, снятый по этой истории (не по этой книге, но с интерпретацией именно этой идеи, что Анастасия выжила). Этот фильм я пересматриваю до сих пор. Настолько он атмосферный и ужасающий, как и эта книга.

Несказанные речи

скажите пожалуйста, как называется этот фильм?