26 марта 2015 г. 11:26

После Ирвина Уэлша ещё одна книги из серии "Альтернатива". Знакомый оранжевый цвет и фотоизображение женских сисек. Название интригующие и попахивающая некрофильством - "69 мест, в которых надо побывать с мёртвой принцессой" Стюарт Хоум. Книга небольшая по объёму страниц, но информации в ней столько, что я смогу накатать критическое эссе о положении современной литературы Великобритании, эссе об английской трэш-литературе. Да, это моя третья книга, где события происходят в Шотландии. Если до этого были шотландские гопники, теперь англо-шотландские интеллектуалы, бродящие по Абердине (северо-восток Шотландии), критикующие современных английских писателей и занимающиеся сексом среди мегалитов.
Итак, история такова: некая Анна Нун, студентка, знакомится с Аланом. Единственное занятие у Алана - читать. В основном некую трэш-литературу и академические издания. А ещё он обожает книгу "69 мест, где надо побывать с мёртвой принцессой" К. Л. Каллан. Да, Каллан - это имя под которое был записан при рождении Стюарт Хоум. И в этой книге рассказывается якобы, что писателю спецслужбы отдали труп принцессы Дианы, с которой он разъезжал по северо-востоку Шотландии, посещая каменные круги. Алан, вдохновлённый книгой, ездит с Анной и бывает во всех местах, упоминаемые в книге. Ах да, в этой книге герои усиленно занимаются сексом. Где угодно и с кем угодно. По фантазии писателя, развратная молодёжь легко вступает в половую связь с совершенно незнакомыми людьми. Ещё они с собой таскают чревовещательную куклу, которая играет роль трупа принцессы Дианы.
В конце книги есть такая фраза - "Галлюцинация в галлюцинации", что очень точно отражает всё происходящее в книге. Дабы читатель не утомлялся от малоизвестных литературных имён, и нудной зауми Алана, читаем яркие тревожные сны Анны и представляем сверкание голых ягодиц среди суровой и прекрасной природы Шотландии.