Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

29 марта 2015 г. 05:39

2.5

СПОЙЛЕРЫ
Очень странная книга. Из плюсов - хороший, богатый язык и интересная история с проклятием, сюжетные линии сплетаются в солидный такой тугой клубок и довольно интересно наблюдать за тем, как же это все в итоге распутается.
Но! Такой неприятной главной героини я не встречала ни в одной детской книге. Вроде бы девочка из хорошей семьи, с нормальным воспитанием. При этом в голове у нее полная каша и все мечты Софийки устремлены к красавцу-однокласснику, который: а) курит (О, как красиво и мужественно!), б) приторговывает в кустах краденым (Ох, какой практичный!), в) разговаривает как уркаган и ни в грош не ставит нашу главную героиню (Ему простительно!). Еще у девочки есть друг Сашка, который вроде и верный, и хороший, да вот незадача... Лицом не вышел и вообще беднота босяцкая. Сколько бы несчастный парень не доказывал свою преданность, Софийке хоть бы хны, она товарища и в воровстве заподозрить готова, и ходить рядом с ним стесняется (зато стоит красавцу, а именно он совершил акт кражи, заявить: "Ну че, бейба, эт я украл, а че, незя? Вот, мороженку возьми и уймись", так София млеет и прощает). Наблюдать за этим всем просто морально тяжело, никакие фэнтези-приключения не спасают. Наверное, автор хотела создать героиню, которая приближена к реальности? Получилось как-то странновато. Я честно терпела и надеялась на "эпическое прозрение" в концовке. И да, частично оно случилось, но как?.. Волшебный шкаф, всю книгу служивший Софийке дверью в прошлое, на этот раз показал ей будущее. В котором она успела рассмотреть обоих кандидатов, прикинуть, что Сашка-то и похорошел знатно, и бизнес держит, можно забирать. Почему она сама не могла дойти до простой мысли о том, что держаться надо хороших людей, а не заглядываться на всяких гадких красавчиков? Непонятно.
Наверное, через какое-то время возьмусь за продолжение, очень уж интересно узнать о том, как София будет драться с соперницей, а потом и вовсе влюбится в мужа своей тетки (?.. О___О), как гласят аннотации, а всех героев знатно макнут в грязь лицом, о чем сообщают рецензии. Пока ощущение, что в грязь лицом макнули меня.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная" и "Охота на снаркомонов".

Очень правильная рецензия. Как это.... Можно было включить в школьную программу. ??????? А как-же детская психика?????

Ну да, сомнительная книга. За продолжение даже ради интереса не взялась. х))