antonrai

29 марта 2015 г. 17:30

Вот тогда-то все и случилось. Мэрилин, словно собираясь улыбнуться в объектив, перегнулась вперед, и одна из бретелек ее платья треснула. На секунду воцарилась мертвая тишина, после чего начало вспыхивать и стрелять такое количество блицев, что вполне можно было бы ослепить атакующую дивизию. Мэрилин улыбнулась, тихонько попросила английскую булавку и наклонилась, пока сзади ей пристегивали бретельку к лифу платья.

Данный конфуз, который вовсе и не являлся конфузом, а являлся, напротив, тщательно спланированной акцией, случился на пресс-конференции, посвященной фильму, в котором Мэрилин играла вместе с Лоренсом Оливье (он тоже присутствовал в зале) – «Принц и танцовщица». А чуть ранее Мэрилин отвечала на вопросы журналистов:

— Правда ли, что тебе хочется играть в «Братьях Карамазовых»? Думаешь, справишься?
Гримаса раздражения пробежала по ее лицу.
— Я не хочу играть братьев. Собираюсь играть Грушеньку. Это девушка.
— Мэрилин, продиктуй мне, пожалуйста, имя «Грушенька» по буквам, — осмелился попросить кто-то.
— Поищи в книге, — процедила она в ответ.

Мне кажется, именно эта пресс-конференция и дает ключ к пониманию личности Мэрилин. Всю жизнь она тяготилась созданным ею образом секс-символа и всю жизнь она всячески поддерживала его. Она хотела играть серьезные роли и чтобы к ней относились как к серьезной актрисе (к чему у нее были немалые основания), и при этом сознательно провоцировала чисто сексистское к себе отношение. Она раздражалась на журналистов, задающих ей глупые вопросы и заранее предвкушала их реакцию на ее глупый перформанс. Она не хотела быть Мэрилин Монро и не могла не быть ею.

Вообще же, прочитав эту книгу, трудно не проникнуться симпатией к Мэрилин. Я вот в число ее поклонников не вхожу, а кто знает, может, уже и вхожу:) Умная (когда в книге звучит прямая речь от Мэрилин – это почти неизменно очень интересно), добрая, смешливая, проникнутая духом перфекционизма, и при этом напрочь лишенная звездной капризности; готовая завалить подарками любого человека, который ей хоть немного по душе; - Мэрилин так охарактеризовала себя:

В жизни я всегда хотела только одного: быть сердечной с людьми и чтобы они были сердечными со мной.

P.S. Весьма основательная биография, изрядно подпорченная подстрочным переводом. Если бы не это обстоятельство, добавил бы книге еще одну, а может быть и две звездочки.

Друг мой, что подвигло тебя на столь необычный выбор книги:)?

Читаю все любопытное, что имеет отношение к теме "пола". А Мэрилин - воплощенный секс-символ. Так что выбор вполне научно-обоснованный:)

тонким дипломатом была. только кончила плохо

Все биографии заканчиваются смертью.

и не только биографии

Да, трудно спорить.