29 марта 2015 г. 22:30

Надежда Дурова впервые выступила в печати в 1836 году – в «Современнике» (№ 2) были опубликованы отрывки из записок «кавалерист-девицы». А.С.Пушкин в предисловии к этим запискам писал: «С неизъяснимым участием прочли мы признания женщины, столь необыкновенной; с изумлением увидели, что нежные пальчики, некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли, владеют и пером быстрым, живописным и пламенным».

Полные записки Дуровой были изданы ее родственником И. Г. Бутовским под названием «Кавалерист-девица. Происшествие в России» в двух частях, которые вышли в свет осенью 1836 года.

И вот, наконец, спустя без малого два века, книга попала в мои руки. Ну что ж: я прочитал ее с нескрываемым удовольствием. Книга скорее написана не как художественное произведение, а как мемуары — воспоминания о самой выдающейся части не напрасно прожитой жизни.

В книге описывается временной период с конца 18-го века по 1816 год: с момента рождения Надежды Дуровой, дочери гусарского ротмистра Дурова и «одной из прекраснейших девиц в Малороссии», до оставления военной службы штаб-ротмистром, георгиевским кавалером Александровым, он же Надежда Андреевна Дурова. Впрочем, детские годы описаны бегло, может, потому что их продолжительность сознательно сокращена автором. По своим соображениям, героиня на пять лет вперед сместила дату своего рождения - с 1783 на 1788 год, что дало ей возможность оставить «за скобками» очень важное событие: замужество и рождение сына. Наверное, это сделано для того, чтобы еще больше усилить впечатление от чрезвычайно сильного характера героини: круче уйти служить в армию 18-тилетней девицей, чем 23-летней опытной женщиной. Хотя и без этой «оплошности» характер вырисовывается необыкновенной силы и цельности. Чего стоит один только эпизод уже из послевоенных.

Однажды сын прислал матери письмо, спрашивая её благословения на брак. Увидев обращение «маменька», она, не читая, бросила письмо в огонь. И только после того, как сын прислал письмо с просьбой к Александру Андреевичу, она написала «благословляю».

«Есть женщины в русских селеньях». Это о ней, об Александре Андреевиче Александрове, проведшей в походах и сражениях лучшую, блистательную часть своей жизни, отказавшейся от плотских удовольствий ради служения Царю и Отечеству. Это о ней, чей патриотизм не перестает быть примером по сей день, и, уверен, останется таковым еще долгие-долгие годы. Это о ней, чья любовь к Родине заставляет читателя плакать и сопереживать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!