HegwerHaff

30 марта 2015 г. 04:00

— Желаю удачи, Том, — шепнула она. — Ты должен его одолеть.
— Да, я должен его одолеть, — повторил он. — Тут и говорить не о чем. Я должен его одолеть, вот и всё.

Рассказ-метафора, рассказ-отчаяние.

Опытный, но стареющий и вдобавок бедствующий боксёр Том Кинг против восходящей звезды Сэндла. Слабость и уловки Старости против безумства и силы Молодости. Тридцать фунтов на кону: для одного всего лишь мелочь и пара стаканов выпивки в баре, для другого — возможность расплатиться с долгами и протянуть хотя бы ещё немного.

Реальность жестока, в ней Молодость прокладывает себе дорогу, сметая с дороги стариков. Но какая ирония — и Старость дотянется до любого, сполна отплатив за все ошибки, за все прихоти юности.

«Этот маневр был рассчитан на то, что Сэндл разобьет себе костяшку о его голову. Пусть даже Сэндл и не заметит этого сгоряча, — с той же великолепной беззаботностью он будет снова и снова наносить такие же тяжелые удары до конца боя. Но когда-нибудь впоследствии, когда долгие бои начнут сказываться на нем, Сэндл оглянется назад и пожалеет о том, что раздробил этот сустав о голову Тома Кинга.»

Иногда стоит останавливаться и оглядываться назад — хотя бы для того, чтобы увидеть, что же нас ждёт впереди.