Omiana

Обитатель Лайвлиба

3 апреля 2015 г. 20:29

Маленькая, но очень душная книга. Я соблазнилась на обещанную возможность посмотреть на одни и те же события с позиций разных людей, кто же знал, что эти люди окажутся такими неприятными… Правда жизни?! Увольте, лучше уж компания розовых пони, порхающих по радугам, чем такое вот погружение на дно человеческих душ. Насилие, наркотики, грязь и бытовуха, счастливых людей здесь не найти, они барахтаются и пытаются держаться на плаву, но, по сути, только причиняют друг другу зло и боль.
Аббас, сам работающий в театре, написал первую пьесу, которую согласились принять к постановке. Только вот герои этой пьесы явно списаны с его родных и знакомых, а события подозрительно напоминают реальность, казалось бы, обнажая шокирующую правду. Главный герой пьесы убивает жену и ребенка, доносит в полицию на родителей, держащих игровой притон, а потом кончает жизнь самоубийством. Но ведь и на самом деле родители Аббаса недавно вышли из тюрьмы, его жена и ребенок скончались, а сам он куда-то ото всех спрятался... Так что же это было – извращенный способ сделать признание или всего лишь художественный вымысел? У каждого из участников событий есть своя правда и свое понимание произошедшего.
Единственный лучик надежды на перемены появляется только в конце и только у одного из героев, которому вроде бы все-таки удается оттолкнуться от «дна» и выбраться из своего персонального ада. Остальные слишком прочно увязли в болоте из несбывшихся надежд, печалей и тоски. Может быть, так оно и есть, может быть, какие-то люди так и живут, но мне стало до того физически плохо от этой книги, что выше оценить ее не могу.