Xellina

7 апреля 2015 г. 00:35

Who died and made you Obi-Wan Kenobi?

Эту книгу я начала читать после того, как ее несколько раз прорекламировал Рик Риордан. Ожидала я что-то вроде Перси Джексона, но с индийскими богами. На проверку это скорее похоже на Хроники Кейнов (которые "Наследники богов" в русском переводе).

Итак, став свидетелями трагической гибели своих старших родственников вследствие обстоятельств, объяснимых лишь магией, брат и сестра сталкиваются с миром оживших богов и демонов и должны остановить апокалипсис... Старший брат присягает божеству, дарующему ему силу для борьбы с верховным демоном... Животное превращается в девушку, оказывающуюся древним существом, и защищающую детей... Знакомо, не правда ли?

К сожалению, Сарват Чадда до Риордана не дотягивает. Книге не хватает динамики и, особенно, юмора. Сцены сражений описаны как-то невнятно и слишком натуралистично (книга все-таки детская). Главная же проблема - двухмерность персонажей. Когда Кэтнисс жертвует собой ради сестры, я в это верю (хоть Прим меня и раздражает). Когда Грегор готов сражаться с превосходящим противником, чтобы спасти Туфельку - тоже. Даже в то, что Картер Кейн все же любит Сейди тоже верю (хотя Сейди обычно спасать не надо, она сама кого хочешь спасет). А вот в то, что Эш отдаст жизнь за Лаки - нет. Хотя автор и постулирует огромную любовь Эша к сестре, мы ее не видим. И вообще, про Лаки мы практически ничего не знаем, поэтому мотивация героизма нашего протагониста провисает. Да и сам героизм возникает на пустом месте. Эш целую страницу ноет, какой он трус, а потом идет и ломает челюсть демону-крокодилу. Ну, не складывается образ и все.

Так как Эш является (спойлер!) перерождением Рамы, нам время от времени показывают картинки из жизни этого самого Рамы. Обычно я не люблю флэшбеки, но в этой книге они, как не странно, лучше всего написаны. За 2 страницы Рама и его брат стали мне ближе и интереснее, чем главные герои за всю. Такое ощущение, что автор очень хотел пересказать Рамаяну, но был вынужден засунуть ее в обертку из детских приключений, которые ему самому было скучно писать.

Кстати, автор упустил возможность поразить меня до глубины души. Я была бы просто в шоке, если бы герой по имени Savage (дикарь), миллиордер, живущий в огромном замке, страшный, как черт, и имеющий кучу зловещих слуг, оказался бы не главным злодеем. Но увы, именно с ним мы и боремся всю книгу (и, похоже, остаток трилогии).

К достоинствам книги можно отнести легкость чтения и образовательный эффект. Я, например, раньше не слышала про Хараппской цивилизацию. Правда, порою мне очень хотелось, чтобы книжка была с картинками, так как автор выдает сентенции типа "и увидел он громадный замок, абсолютно непохожий на европейские", а я никаких других замков представить себе не могу. Приходилось гуглить.

В общем, читать можно, иногда даже интересно, и трилогию я все-таки дочитаю, но в список любимых книг эта, увы, не попадает.

Книга прочтена в рамках игры LinguaTurris. Третий тур