7 апреля 2015 г. 18:07

Купила эту книжечку своему ученику по репетиторству, с немецким как вторым иностранным. Перед этим мы читали про Лиса Райнеке , имя которого моему Лёше показалось очень уж смешным, каждый раз, когда видел в тексте, смеялся чуть ли не до слёз. Ну так вот, Лиса мы дочитали, и он показался мне очень уж простым (картинки в пол-страницы и пара предложений текста), решила немного усложнить. Тем более, как оказалось, мой мальчик не знает, кто такие бременские музыканты! Но сначала надо опробировать книгу на себе.

Итак, Stufe действительно выше, чем у Лиса: появляется прошедшее время, предоставлен довольно большой и хороший для данного уровня словарик, упражнения после каждой главы. Сохранились яркие красочные картинки, по которым иногда можно догадаться о содержании. Лично мне понравились упражнения - начинаются они обычно с самых простых, то есть с вопросов по содержанию текста. Далее - различно: вставить артикль/слово, изменить время глагола, составить предложения из данных слов, перефразировать, расположить в правильном порядке (согласно содержанию главы), задать вопросы к выделенным словам. Вообщем, спектр упражнений широкий.
Кроме этого, появляются, так сказать, "коммуникативные" задания: спроси своего друга, расскажи, разыграйте диалог, подумай и обоснуй, представь, что... И так далее. Это, конечно же, очень хорошо, особенно то, что такие задания появляются уже на начальном этапе. Однако, подобные упражнения сложно делать, если ты самостоятельно (не в группе) изучаешь язык. Поэтому я бы посоветовала эту книжечку как "домашнее чтение" для школы, например.

Хотя она и так довольно хорошая. А тем, у кого есть желание и стремление, изучать немецкий язык, формат заданий трудностей не составит, я уверена.

Книга прочитана в рамках 3-его тура игры LinguaTurris.