Burmuar

10 апреля 2015 г. 21:20

У меня, кроме чтения, есть еще одно хобби - вышивка. А красивая вышивка - процесс трудоемкий и длительный. И у вышивальщиц есть понятие "отдыхалочка" - это маленькая несложная картинка, которую шьют, чтобы отдохнуть от основной, переключиться и снова преисполниться энтузиазмом для вышивания большого полотна. Как оказалось, я-читательница тоже нуждаюсь в отдыхалочках. И отличный вариант, чтобы отдохнуть от кучи сюжетов и драм - это книга стихов.

Марианну Кияновскую я люблю года эдак с 2003-го, когда мне в руки попалась ее написанная в соавторстве с Марьяной Савкой книга "Кохання і війна". Она отличалась невообразимым по тем временам оформлением - в качестве иллюстраций были использованы фотографии двух авторов в разных уголках их родного Львова. С тех пор Кияновская запомнилась мне как очень сильный и образный автор, пишущий невероятно сильные стихи о любви.

Правда, среди критиков и поэтов принято считать, что стихи о любви - удел аффектированных 16-летних школьниц, а для взрослых женщин это признак низкого уровня поэтического мастерства. Я лично с этим мнением кардинально несогласна. Вся социальная лирика и лирика о природе зачастую очень незапоминающаяся, потому что не каждый рожден Есениным. Да и Есенин мне лично гораздо больше по нраву поздний, надрывный, испитой, черночеловечный. Но это я отклонилась в сторону.

Выпуская юбилейный сборник "373" Марианна, видимо, прислушалась к этим мнениям, и втиснула в книгу минимум стихов о любви и максимум - о вечном, то есть о боге, призвании поэта, смерти, восприятии времени. Но вся беда в том, что писать образно (точнее даже конкретно-образно) об абстрактном - нереально. А значит, и стихи получаются более размытые и никакие. Потому такого сильного удара под дых, каким была для меня книга "Кохання і війна", "373" не стала. Но все же я рада, что приобрела ее. И я знаю, на какой странице открыть, чтобы получить массу удовольствия от того, за что я полюбила Кияновскую. Страница 166 - моя любимая в "373".