Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 апреля 2015 г. 23:15

Вот так коварная книга, ребята! Вот читаешь ее и прямо уже видишь текст своей рецензии. А потом бамбамтарабум все с ног на голову караул какой-то что происходит мать моя женщина! Успокоилась, разобралась...вроде. Переделываешь текст, черкаешь свои наброски. А потом дочитываешь и сидишь с открытым ртом. Чудеса какие! Три часа давлю из себя текст, да не выдавливается что-то. Ладно, давайте по пунктам разберемся.

Пункт 1. Название.
Что вы ожидаете от названия "Книга теней"? Если уж не сатанизм, то как минимум полный мрачняк. А тут еще и с "Мастером и Маргаритой" сравнивают прямо во вступлении. Ну все, думаешь, точно Бал у Князя Тьмы будет. Ну или Темный Лорд всех порешит. Ну или хотя бы Царство Аида какое будет. Сама испортила себе мысль, чертов абсурдизм сломал и без того нездоровую голову. Так вот сатанистов, князей и лордов нет, а вот Аид присутствует. Только не совсем тот, а Психиатр Аид Александрович. Чудесно, не правда ли? И все же, что там с тенями? Они есть, самые обычные настоящие человеческие тени. И о них есть книга. И это самое сложное в этом романе, честно говоря. Отличается уж очень от основной истории языком и сюжетом.

Пункт 2. Сюжет и персонажи.
Есть герой, с которым случаются какие-то странности. То цыганка с карликом, то пожилой мужчина заплатит за него штраф, в гости позовет, да наговорит каких-то непонятных вещей. А есть героиня, с которой... да-да, тоже случаются те самые странности, пусть и немного другие. Зато она шаль красивую купит, да ворона подберет. И суждено героям встретиться и полюбить друг друга. И все кажется нормальным, если не рассматривать следующие подпункты:
а) Героиню зовут Эвридика, любовь к Орфею Петру возникает тогда, когда она буквально из царства мертвых возвращается и приходит в себе в отделении психиатрии, где главврач - Аид тот самый Александрович, а сиделку все прозвали Персефоной. Очень, ну просто ооооочень много времени уделяется этому мифу. И так же увлекательно пересказывают его то тут, то там, что пересматриваешь свое отношение к мифологии.
б) Абсурд! Здесь все доведено до абсурда. И эти странные вещи в начале романа вовсе не самое удивительное. Даже книга теней отдыхает в сравнении с тем, что будет происходить с обычными жителями Москвы. До того поразительные действия некоторых товарищей, что невольно веришь в то, что говорящий голубой ворон - самое адекватное создание. Когда доходишь до главы "Вообще-черт-ЗНАЕТ-что", про себя думаешь: "Да куда уж больше?". А неееет, ребята, там такое будет, закачаешься! Нет, серьезно, до конца отказываешься верить, что на самом деле так или этак. И правильно делаешь, потому что конец сбивает с ног. А я вот даже и прослезилась что-то.

Даже вот не знаю, что сказать о героях, чтобы не повторить все вышесказанное. Они творят порой такие безумства, что всем им пора к Аиду нашему Александровичу, даже ему самому. Они веселые и чудесные, кто-то из них одинок до ужаса, а кто-то влюблен вот уже более двухсот лет. В принципе, любовь здесь везде. А еще радость и нежность. Ведь даже грусть здесь какая-то светлая, а несчастный случай заканчивается так хорошо, что в пору сидеть и умиляться, а не книжку дальше читать. А еще нравится мне, что характеры у персонажей разные, хорошо это очень. И Клюев так прекрасно их все показывает, а еще и не забудет внешность точную описать, вплоть до оправы очков. Даже додумывать ничего не надо, хотя со сломанной головой и не подумаешь особо. И проблемы их все передаст. Вот у Эвридики фамилия сложная. Эй, здесь же есть кто-то, кроме меня, со сложной фамилией? Когда в школе сидишь и краснеешь, ожидая той страшной ахинеи, которую прочтет новый учитель, да смеха одноклассников, без конца тебя дразнящих. А в университете уже вызов бросаешь. Сидишь такой и шепчешь: "Ну, давай, произнеси не так, сам краснеть будешь!". Забавно, что Клюев так передает это все, у него-то фамилия легкая, хорошо ему.

Пункт 3. Слог.
А знаете ли вы, как пишет Клюев? Ооооо это маленький оргазм для фанатов Кэрроловской Алисы. А если вы еще и Булгакова любите (кстати, не только Мастер вспомнился, но и Дьяволиада), то каюк вам, честное слово! Не даром он доктор филологических наук! Он любит языки, это видно. Он умеет пользоваться игрой слов. Мастерски вот просто. И все, абсолютно все интонации он передает на письме. Любит он такие-слова-которые-пишешь-в-одно-слово-через-дефис-потому-что-прямо-одно-слово. А еще мысли у него порой сбиваются и скачут, как и должно быть... блин, а я утюг выключила? наверное, за три дня бы уже соседка позвонила, да.. Так о чем мы там? Или вот знаете когда человек прямо тараторит чтобы быстрее выдать свою мысль Клюев не ставит запятые потому что запятые они паузу во фразах делают а тут не до пауз ибо волнение и вообще произошло такое что закачаешься мы едем в Гагры! Мой внутренний чтец в неописуемом восторге. А еще хочется цитировать бесконечно, а потом найти его книги все!!!! (две у меня уже есть и еще одну я прочитала пару лет назад), выучить их наизусть и с умным видом дурить головы друзьям.

P.s. Запомнить две вещи:
- Случайности не случайны. К знакам надо относиться внимательней.
- Все мы психи..

Станислав Леопольдович, голубчик, я ведь тоже сумасшедшая, мы все сумасшедшие, кругом одни сумасшедшие… да здравствуют сумасшедшие! Но надо уметь сойти с ума - так! Сойти с ума на любви… неизвестно к кому! Какое счастье, что Вы сумасшедший, а не тень…

Долгая прогулка - 2015. Апрель. Вдохновилась встречей с самой сумасшедшей командой "Общество здорового образа жизни имени Буковски": Anais-Anais , Deny , Wender .

Прекрасная рецензия:-) Все точно расписали! Мне тоже очень понравилась книга.