Anutavn

18 апреля 2015 г. 15:13

Лучшее на Лайвлибе

"Книжный вор" Маркус Зусак
Ну наконец-то я дочитала эту книжку.
Читать мне было ее тяжко.... У меня не получалось окунуться с головой в чтение и в историю. Начинала читать несколько раз, никак не шло. Потом пересилив себя втянулась, но дело продвигалось оччеень медленно.
Задумка со смертью интересна, рассказ ведется от ее лица, смерть не черная с косой, а такая же как мы с вами, уставшая от людей. Но мне показалось, что ее персонаж не достаточно раскрыт, а потом меня на протяжении всей книги раздражало, что вначале главы смерть рассказывала о том, что будет в конце, как бы готовила нас. Зачем? К чему? Итак понятно, что книга действие, которой происходит, в фашистской Германии во время Второй Мировой войны, в принципе не может закончится пресловутым хэппи-эндом. Меня просто взбесило, когда в 5-ой главе (а их там 10) было сказано "он не заслуживал той смерти , которой умер" ...... Умрет он, кстати, в конце книги, но на протяжении еще нескольких глав нам по кусочку будет выдаваться история его смерти....... Меня не надо готовить, зачем нужно убивать героя раньше времени? За счет вот этих вот отсылок к тому что будет, мне показалась книжка затянутой.
Некоторые мысли интересны, но как-то поданы они, не могу сказать, что примитивно, но как то натянуто и притянуто. Казалось, автору пришла умная мысль в голову и он сначала подводит читателя к этой мысли, потом разжевывает (а порой и пережевывает) ее читателю....
В одной популярной рецензии на эту книгу, написано, что у книги отвратительный язык. Книгу я читала на французском языке, особо шокирровавшие меня фразы смотрела, как перевили на русский, точно так же, из чего сделала вывод, что автор либо не смог, либо не зхахотел, либо не сумел доработать все как нужно. Честное слово, полубуйтесь

Он знал такое, чего не знали все мы. Но я тоже знал кое-что, чего не знал он. И все это-пока все спали.

Папины милые серебряные глаза уже тронула ржа, а Мамины картонные губы застыли приоткрытыми, скорее всего - в форме незавершенного храпа.

я как всегда, взял и сбежал в солнце цвета завтрака

и переводчик тут совсем не причем, во французской версии это звучит так же )).

А вообще мне кажется, что книга больше для подростков. Дочке своей я обязательно дам ее прочитать, когда она чуть подрастет. Очень хорошо в ней описана дружба, детская дружба, дружба детей и взрослых, дружба немцев и евреев. Очень полюбился мне образ Розы (приемной матери героини), если надо то может и деревянной ложкой отдубасить, так что мало не покажется, но и без лишних вопросов приютить у себя в доме беглого еврея, тоже способна. Всех называет "Свинухами" или "Свинюхами" ( с оговоркой, на то что всех кого любит))) .

книга прочитана в рамках игры Вокруг света с

Спасибо! переводчик оправдан)
мне понравился скелет этой книги))сюжет и герои интересные но как это рассказано...жуть-жуть

точно, и вроде плохую оценку поставить не могу, но и точно знаю, что перечитывать не буду. Герои яркие, но как то все описано.... Я почему про подростков сказала, они всё равно не придираются как мы, к тому как написано

может и не будут)