19 апреля 2015 г. 14:03

Лучшая из серии. Цепляет с первой главы с многозначительным названием «1очка». Почитав ее, я отложила книгу, перевела дух...и перечитала еще раз. Все герои повзрослели, рассуждения стали глубже и серьезней. А моментов, где хочется остановиться и подумать, просто не пересчитать.

Чего стоят мысли Ирки о Таамаг, о цельности людей, которые испытывают чувства и эмоции без полутонов и серости. А Мефа о Прасковье? «Она вся как открытая рана, ей что ни скажи – взрывается!». Ох мне это близко. Да наверное, это состояние всем знакомо в той или иной степени. Дафна тоже радует, как истинный свет пытается находить (и находит!) в каждом что-то хорошее.

Из достаточно абстрактных рассуждений о свете и мраке, Емец переходит к категориям личности, саморазвития и нравственных выборов. А то, что человек может применить в жизни, или хотя бы задуматься об этом, человек воспринимает более остро. Меня вот зацепило:

Возможно даже, что и зла никакого нет, а есть чрезмерная нравственная гибкость, позволяющая себе все, что угодно, и все оправдывающая.

Или вот еще, из веселенького:

Тебе плохо? Жить не хочется? Присядь сто раз! Уже чуточку захотелось? Если нет, пробеги километра два в быстром темпе, пока сердце не запрыгает во рту, или, если ты человек практический, сходи на рынок, купи 50 кг картошки и принеси домой по картофелине. Если же и бежать в лом, и приседать неохота, значит, и глобальной тоски никакой нет, а есть только дурно пахнущая кучка лени.

Вроде бы смешно, но по большому счету, ничто так губительно не влияет на человека, как безделье, и работа над собой – это процесс до боли тяжелый, мучительный, непрерывный. Главное, не забывать об этом, и помнить, что весело скатиться по горке деградации можно в любой момент.