Daria-L

20 апреля 2015 г. 18:57

Довольно забавная для своего жанра книга, такая обычная низкопроб развлекательная литература "на почитал и забыл". И конечно оцениваются подобные произведениям по своим критериям. В первую очередь это легкость чтения, далее идут адекватность, не напряжённость и, лично для меня, динамичный сюжет. Никаких глобальных мыслей или многогранных героев читатель естественно не ждет. Не слишком сложная задачи, не правда ли? И тем не менее, многого этой книге не хватило.

Итак, что в "Хитром бизнесе" есть:

• Динамичный сюжет. Этот пункт единственный, который выполнен на 100%. События развиваются быстро и, что тоже является значительным плюсом, повествование ведется от разных лиц. Это позволяет точнее понять развивающуюся перед нами ситуацию и характеры персонажей.

• Легкость и не напряженность. В принципе слог у Дэйва Барри неплох. Достаточно легкий, достаточно выразительный и лаконичный, что конечно же огромнейший плюс. Но лично я с трудом воспринимаю литературу с ненормативной лексикой, и, убери из книги маты, хуже от этого она бы точно не стала.

Чего в "Хитром бизнесе" нет или недостаточное количество:

• Адекватность!!! По мере прочтения, складывалось такое впечатления, что автор вообще не воспринимает людей за умную расу. В основном, герои книги были на чуть ли не на уровне развития первобытного человека или с психическими расстройствами. Например Бобби Кемп, он сделал свой бизнес на ворованных подушках безопасности. Да ну! Если подушка стоит 1000 долларов и ее у тебя воруют, то наверняка тот, у кого украли, обратится в полицию. А она[полиция] неужели бы не вышла на Кемпа? Но это еще ладно. "Донельзя логичный" автор пошел дальше: через некоторое время Кемп решил, что подушки можно подделывать, и стал набивать их мусором... И, насколько я поняла из книги, этот бизнес существовал долгое время. Неужели никто бы не понял обмана? Но и это еще не все. Кемп открывает сеть ресторанов, в которых типа готовят фриттеры с моллюсками, а на самом деле:

Секрет этот состоял в том, что во фриттерах не было абсолютно никакого моллюска. Кемп пришел к выводу, что мало того, что «конч» стоит денег, эти вонючие, резиновые кусочки мяса – наименее привлекательная составляющая фриттеров. Поэтому он полностью избавился от нее и по существу продавал комки дешевого теста, обжаренные в использованном масле. Получалось что-то вроде жареного цыпленка минус цыпленок. Публика была без ума.

Еще одна "странная" ситуация: обрушилась линия электропередачи в зоне затопленного района, и телеканал НьюсПлекс-9 отправляет туда корреспондента - он погиб, послали вертолет - люди снова погибли, послали машину - она врезалась в пожарную, послали вторую машину - она врезалась в скорую, которая везля людей из первой машины НьюсПлекс-9...

Я конечно понимаю, что высмеивание имеет место быть, но здесь автор явно перестарался.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда "Black Hearts".