SeptemberSun

Скромное мнение

20 апреля 2015 г. 20:49

За время чтения мною романа, его герои стали столь привычными и родными, что было немного грустно с ними расставаться. Каждый день я проживала несколько дней, а то и лет, прожитых Артуром и другими персонажами, переживала, сочувствовала, осуждала, удивлялась и разочаровывалась. Читала с самого утра и до поздней ночи. Но как бы роман не стал мне близок, я рада, что всё это закончилось, ведь меня не покидало ощущение, что книга просто бесконечна. Да, без сомнения, 900 книжных страниц не такая уж большая цифра, но когда экран читалки выдаёт больше 6000 страниц, появляется чувство, что ты вечно будешь читать одно и то же произведение.

Когда только стала описываться Элен Пенденнис, я уж было подумала, что меня ожидает очередная история полковницы Беаты Экенстедт и её сына Карла-Артура, но к счастью, жизни героев сложились совершенно по другому, характеры и судьба их вышли более правдоподобными, хоть местами и схожими с судьбами членов семьи Экенстедт.
С романтичным и добродушным юношей Артуром мы знакомимся почти в самом начале книге. Его искреннее и нежное чувство к актрисе Эмили сразу заставили меня проникнуться теплотой к Пену и сохранить свое отношение к нему на протяжении всей книги, даже не смотря на всё его мотовство и все недостатки. В течении всего произведения мы наблюдаем, как Артур взрослеет, как меняется его характер, как он борется со своими несовершенностями, становится то хуже, то лучше.

В книге сложно найти персонажа, про которого определённо можно сказать хороший он или плохой, у каждого свои положительные и отрицательные качества, все они непохожи друг на друга, что делает героев ещё более живыми. Как бы не был эгоистичен дядюшка Пена Артур, своего племянника он любит и готов бросить всё, когда юный Пенденнис заболевает. Его лакей мистер Морган, изначально показавшийся преданным и отличным слугой, в итоге открывает себя с совершенно новой стороны. Даже у Уорингтона и Лоры имеются свои маленькие, совсем незначительные недостатки. Мисс Бланш, пусть она никого не любит, пусть капризна и пропитана фальшью, наделена многими талантами (хоть это её и не оправдывает, но несомненно является достоинством).

Кроме некой затянутости слабой стороной романа могу назвать большое количество имён одного и того же персонажа, одинаковое имя дяди и племянника Пенденниса, большое количество второстепенных персонажей, которые появляются на весьма непродолжительное время, а также имена и фамилии персонажей, которые в основном начинаются на буквы П, К, Б, М и Ф. Из-за этого я постоянно путалась, перечитывала абзацы, чтобы лишний раз напомнить себе о ком идёт речь, а то и просто читала, не вникая в смысл происходящего.

В первом томе оскорбило отношение автора к представительницам женского пола, Элен и Лора постоянно преклоняются перед Артуром, Эмили обманывает, и никто из них не блещет умом. Сам автор обращается к читателю только как к мужчине. Уже позже в девушках появляется чувство собственного достоинства и проблески ума. А Теккерей таки начинает обращаться и к женщинам, признаёт, что мало их понимает и не может осуждать.

Повествование ведётся размеренно, нет неожиданных поворотов сюжета, хотя поведение героев порой удивляет. Язык приятен (даже несмотря на огромное количество ошибок в электронной версии), читается в основном легко, хоть изредка и возникали некоторые трудности. Роман актуален по сей день, описанные ситуации с легкостью могут возникнуть и в современном мире.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2015, Собери их всех и Школьная вселенная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!