Diomed

21 апреля 2015 г. 17:26

Сей учёный муж не забыл на обложке книги перечислить свои учёные звания и достижения: доктор философских наук, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии Московского государственного университета технологий и управления, вице-президент Академии гуманитарных исследований, действительный член РАЕН, Нью-Йоркской Академии наук, соучредитель Национальной психоаналитической ассоциации, член правления Русского межрегионального психоаналитического общества.
Даже у Юлия Цезаря глаза вылезли на лоб. Об этих высоких регалиях следует помнить в процессе ознакомления с данным трудом. Особенно в те моменты, когда его идеи и изложение материала достигают особого состояния бредовости. Автор чрезвычайно переживает по поводу морального разложения современного общества и падения уровня нравственности:

Рушится семья как социальный институт. Отменяются вековые табу. В благоденствующих цивилизованных странах, где и свободы, и деньги, и пластическая хирургия, - люди не чувствуют себя счастливыми. Напротив, они выбрасываются из окон. Кинозвезды лечатся от депрессии и глотают наркотики. Интеллигенция погрязает в бездуховности. Дети вступают на путь порока.

Как хорошо, что есть на свете страна, не из числа благоденствующих, где всего этого не происходит. В ней все духовно и нравственно. В ней никто из окон не выбрасывается. По крайней мере, самостоятельно...
Между тем, этика, как отрасль философского знания на протяжении многих веков демонстрировала такую несостоятельность, такой сплав отвлеченных эфемерных воззрений на природу человека, что почти любая попытка систематизировать и применить её достижения обречена на провал. В книге много поразительных высказываний, без которых её чтение было бы скучным:

Наиболее важным достижением эволюции человека явилось и продолжает оставаться по сей день человеческое культурное окружение. Именно благодаря наличию этого фактора человечество смогло совершить громадный "биологический скачок" и оторваться от остальных видов животного мира.

Как вы себе это представляете: первобытные люди, собравшись возле костра, обсудив доимпрессионистские мотивы наскальной живописи и прелесть звучания пещерного хора, нашли способ завалить мамонта? Неплохо бы знать, что главным достижением эволюции нашего вида является технический прорыв, позволивший вывести эксплуатацию окружающей среды на новый уровень. Это стало возможным благодаря анатомическим и морфологическим особенностям человека, особому устройству передних конечностей и возможности прямохождения.

Многие исследователи (Р.А. Апресян, А.А. Гусейнов, В.И. Толстых, В.Н. Сагатовский) справедливо указывают, что совесть формируется в процессе социализации и воспитания.

Какое глубокое замечание, какие имена! Без них мы до сих пор блуждали бы во тьме. И к чему нужны постоянные ссылки на солдата Декарта, помещика Фейербаха, фотографа Бодрийяра, писателя Сартра, этолога Лоренца? Даже на Шопенгауэра? Он всего лишь какой-то приват-доцент. Он не состоял ни РАЕН, ни в тем более Нью-Йоркской академии, его не приглашали на заседания Академии гуманитарных исследований. Есть Апресян, Гусейнов, Толстых, Сагатовский, есть часто цитируемый на страницах данного пособия М. Веллер. Вот где кладезь мудрости.

Ко всему прочему, книга знаменует прорыв в логическом мышлении. Этот прорыв я нашёл там, где и ожидал, в главе, посвященной феномену "духовности":

В ряду земных существ человек - единственное духовное существо, и были люди, являвшие очень высокие степени духовности, почти достигшие при жизни освобождения духа от тела. Весь мир живых существ, вся природа являет собой великий закон постепенного и бесконечного совершенствования форм. Невозможно допустить, чтобы высшее совершенство, достигнутое в земной природе, - духовность человека - не имело дальнейшего развития за пределами земного мира.