22 апреля 2015 г. 04:44

...Прочитала на одном дыхании!

Я люблю семейные саги. Люблю-люблю. И когда мне в руки попадают такие книги, как "Сага о бедных Гольдманах", вспоминаю почему. А как интересно рассказывает Елена Колина! Какой живой язык, какие яркие образы. Но обо всем по порядку.

Семья Гольдманов состоит из двух под-семей:
1) Собственно Гольдманы: патриарх семьи Наум, его жена Рая, их дочь-не-дочь Дина (дочь Наума от первого брака, бедная сиротка, которую все должны пожалеть и-это-не-обсуждается!), муж Дины Додик, их дочь-лапочка Анечка;
2) Семья Бедных - одна из ветвей большого клана Гольдманов, а здесь: Моня (он же Михаил, а некогда Моисей), его жена Маня (она же Марья Петровна), их сын Костя с женой Витой и с дочерью Лизой.

Ах да, есть еще Лиля и Циля Гольдманы, сестры Наума и Мони. Кстати, я назвала Наума патриархом? Как бы не так! Вот кто был и патриархом, и матриархом, так это Маня! Маня была ВСЕМ!

Центром огромной семьи Гольдманов была Маня – Марья Петровна Бедная, всего лишь жена младшего брата – Мони, даже не носившая фамилию Гольдман. Она лечила в своей больнице их многочисленные болезни, разбиралась в семейных ссорах молодых пар, строго пресекала пробегающее между стариками взаимное недовольство, не давая обидам разрастаться и пускать корни. Именно Маня следила, чтобы ручеек каждодневного семейного общения не пересыхал, ежевечерне обзванивала всех, усаживаясь у телефона часа на два. Она сообщала племяннице Дине, дочери Наума, как сегодня чувствуют себя тетки, а теткам, что у Дины с утра болит голова и та забыла надеть дочке Ане рейтузы, что Моне купили голубую рубашку, а Лиза получила три пятерки. Если нет ежедневного обмена новостями, какая же это семья? Откуда русской Мане, давно потерявшей связь со своими деревенскими родственниками, был известен этот характерный для больших еврейских семей способ существования? «Если бы не ты, мама Маня, то у нас давно не было бы никакой семьи, а были бы... так себе родственники, причем дальние», – говорил Додик, обнимая Маню. Манина материнская рука простиралась надо всеми, и око Манино бдительно следило за всем ее хозяйством...

Итак, Моня и Наум - родные братья. Но как же так получилось, что фамилии разные? Это еще что, у них и отчества разные. У всех четверых - у Мони, у Наума, у Лили и у Цили. Нет-нет, не надо торопиться с выводами - отец у всех один.

«А почему у всех дедов и теток разные отчества? – интересовались дети. – Наум Давидович, Михаил Данилович, Цецилия Семеновна и Лилия Львовна? Родные братья и сестры! Как же так?» – «Вырастешь – узнаешь!» – отвечали взрослые, а дети, вырастая, забывали узнать, собственная их жизнь заслоняла интерес к каким-то пыльным семейным историям.

Но я дочитала, я узнала. Моя жизнь не заслонила интерес к пыльным семейным историям! Куда там! Я протираю пыль, загодя потирая ручки! :)

И что интересно. Еврей по имени Моисей Гольдман во время войны потерял документы и сделал себе новые - на имя Михаил по фамилии (жены) Бедный. Был Гольдманом ("золотой человек" аль "торговец золотом" - спасибо полуторагодичным курсам немецкого языка, хохо), а стал Бедным... А ведь известно, как вы лодку назовете, так она и поплывет...
Моня и поплыл. Финансовое положение обеих семей значительно отличалось, что и повлекло за собой ряд весьма неприятных инцидентов (квартирный вопрос испортил не только москвичей... Куда там квартире! Разбить клан может и старая брошка). А результат им - десяток-другой скелетов в шкафу.

Подрастая - пусть и не в нищете, а при весьма скромном достатке - девочка Лиза страшно завидует своей двоюродной сестре Ане, которой всегда достается самое лучшее. Еще и как назло: Анька красивая, а Лиза - нет... Эта зависть толкает Лизу на разные поступки - один неприятнее другого. Она толкает ее по жизни, отпуская лишь тогда, когда судьба выбросила Аню "с глаз долой" и когда сама Лиза добилась некоторого успеха в жизни. Но судьба то и дело посылала ей встречу с Аней. Лиза, у которой на носу свадьба, возжелала Аниного жениха Олега. Придумала себе любовь - как так, почему самое лучшее опять Ане? А ведь лучшее - не всегда у других, как часто лучшее - у нас под боком. Ах, Лиза... Бедная Лиза. Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Зависть Лизу, конечно же, не убила. Она поставила перед Лизой следующую задачу:

Лиза была уверена, что в семье Бедных ее родители – последние «бедные», она сама будет жить совсем иначе. Но знала, что надеяться ей придется только на себя: ни родители, ни дед с бабкой ничем ей не помогут.

А время, если не лечит, но боль притупляет. И даже дает возможность взглянуть на прошлое философски.

Она вообще давно уже никому не завидовала, и не потому, что личность ее вдруг претерпела невероятные изменения, нет. Лиза как бы вывернула свою вечную зависть наизнанку. С тем же постоянством, что прежде мучилась чужими успехами, Лиза ежедневно напоминала себе, что она всего добилась и завидовать должны ей. Не важно кто: соседка-«мерседес», все человечество. В какой-то психологической книге она прочитала, что зависть – это не что иное, как непрекращающаяся операция сравнения, свойственная высокоразвитому интеллекту. Чем более развит интеллект, тем завистливее человек. Зависть – двигатель прогресса, зависть помогает человеку сначала захотеть, потом добиться желаемого. «Где бы я сейчас была, если бы не завидовала всем с утра до вечера! – в душе рассмеялась Лиза. – Сейчас бы маялась инженером, жила бы в хрущевке, ездила на старом „Запорожце“, тусовалась бы на своих шести сотках вокруг редиски, бегала бы в школу унижаться перед учителями за сыночка-двоечника, один раз накопила бы денег и съездила в Турцию...» Лиза брезгливо перечисляла в уме все самое страшное, что могло бы случиться с ней в жизни, могло, но не случилось, потому что она, Лиза, умела правильно, конструктивно завидовать. Если зависть – это умение сравнивать и анализировать, а также быстро выстраивать нужные ходы, тогда именно зависть и помогла ей стать тем, кем она стала.

Ну, к конструктивной зависти Лиза пришла не сразу, да и следовала ей не всегда. Лиза неоднократно грешила "Ах, у нее это есть, да пусть у нее этого не будет!", но, как правило, жертвой по-прежнему была Аня. Детские обиды самые сильные...

О каждом Гольдмане и о каждом Бедном можно говорить и говорить, никто из них не оставит равнодушным. Разве что Костя с Ветой блеклые какие-то. Но это не недочет Колиной, это результат совместного проживания с Маней двух бесхребетных созданий.