22 апреля 2015 г. 10:22

В Майями близится ночь большого шторма: ураган Гектор уже стучится в окна дождём, завывает ветром в щелях, телевизионщики уже высасывают из пальца сюжеты для запугивания населения. (А вы уже запаслись отбеливателем?) На море буря и высоченные волны. Однако по воле случая один корабль всё же выйдет из городского порта, несмотря на непогоду. Знакомьтесь - это "Феерия морей", плавучее казино, чьи владельцы почти каждую ночь пользуются правом творить, что хотят, выйдя в нейтральные воды где-то на Багамах. Именно судно и связывает многочисленных героев книги: часть из них работает в этом игорном заведении, часть - отдыхает. А некоторые даже догадываются об истинных причинах ночных путешествий - что там баснословные доходы казино, капля в море по сравнению с прибылями от наркотрафика.

Вместе с неудачником-гитаристом Уолли, одинокой и задёрганной официанткой Фэй, чУдными активными дедульками Арни и Филом, которым надоело стебаться над соседями по элитному дому престарелых и троллить персонал, и многими другими героями мы бесстрашно погрузимся на корабль и проследим, чем же кончатся вооружённые разборки наркоторговцев, совершенно случайно влезая в их тщательно продуманные планы и переворачивая ситуации с ног на голову - никакого злого умысла, просто у каждого свои задачи на эту ночь. Получится весьма увлекательно, динамично и забавно.
Приятно также, что автор потрудился как следует познакомить читателя со своими героями. Все персонажи описаны с любовью и подробно (и при этом ни в коей мере не занудно!), несмотря на большое их количество. Экскурсы в прошлое, картины настоящего, эмоции, надежды и чаяния - и вот, все эти люди стоят перед глазами, так хорошо понятные и милые сердцу неудачники.

Книга очень кинематографична, она целиком состоит из ярких картинок и даже включает в себя несколько стильных сцен. А главное - какой задор! Даже эпизод с пятью мужиками, блюющими в тесной каюте - он получился не отвратительным, как, казалось бы, и должно выйти, а задорным, бодрым и даже в чём-то смешным. Из этой книги мог бы получится отличный отдыхательный фильм, комедия-боевичок (никакого семейного просмотра - заранее предупреждаю об отрезанных носах и пачках трупов). Причём - подчеркну - американский фильм, этим духом тут всё пропитано. Встречаются стандартные американские "тупые" герои из серии: "Эээ.. кхм.. чуваааак! Сиськи!", стандартные американские недообразованные обыватели, которые считают, что раз корабль отплыл из города на восточном побережье, то надо плыть на восток, чтобы вернуться, и даже - о, ужас! - немного американского туалетного юмора и несколько матерных словечек. Но в то же время присутствуют и хорошие стереотипные черты, например, американская общительность, простота и открытость.

Отдельный плюс - увлекательный и динамичный сюжет слегка разбавляет сатира. Она здесь как приправа в хорошо приготовленном блюде: немного, но к месту и неплохая. И даже нелюбителям подобных приёмов это, например, позволит читать "Хитрый бизнес", чисто развлекательную по сути своей книгу, без ощущения, что глупеешь с каждой страницей от такого времяпрепровождения.
Кстати, тем, кто настроился повозмущаться "я не верю, что так в жизни бывает, что за чушь" - видела подобное мнение - советую освежить в памяти понятие гротеска, а также вспомнить, для чего он используется в литературе. Да, пожалуй, в реальной жизни на место гибели одной группы репортёров не посылают несколько раз подряд другую такую же группу, причём абсолютно неподготовленную, чтобы снова погибли люди, но в этом ли вся соль этой ситуации, разве в реалистичности именно этого факта?

Книга, в общем, на вечерок, развлечься: она небольшого объёма, увлекательная, легко читается, а также, как эти ни странно, душевная. И, что немаловажно, развлечение это качественное. Такие произведения определённо нужны - отдохнуть и разбавить более серьёзное чтение.
А моё знакомство с серией "Тарантинки" и Дэйвом Барри как автором получилось весьма приятным, при случае не откажусь его продолжить.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.

I ve been in Aventura Mall, Miami the other day and he was signing books for people. Got his book)

0 07.05.15

Поздравляю) Я бы тоже у этого дядьки что-нибудь ещё взяла почитать, да с автографом, но где Америка, а где мы.

+1 07.05.15