innuendo689908

24 апреля 2015 г. 00:00

Моё отношение к творчеству Маяковского - очень и очень трепетное. Тем удивительнее резкое отторжение, возникшее у меня, когда я открыл этот объёмный том, который есть едва ли не в каждом доме. Я был настолько озадачен, что решил поискать причины. И нашёл! Их несколько, причём я не знаю, какая из них является определяющей.
1) Подборка стихотворений. Для сравнения: есть у меня небольшой сборник Маяковского, из серии "Азбука Классика". Он шикарен от начала и до конца. Этот том, в свою очередь, содержит большое количество проходных произведений агитационно-пропагандистского характера, которые отвлекают внимание от гораздо более удачных вещей. И, к тому же, моё любимое "Облако в штанах" осталось во втором томе.
2) Мировоззренческий момент. В последнее время мной перечитано огромное количество воспоминаний, дневников, художественных произведений и исследований, посвящённых революционному времени. И задаюсь вопросом: неужели Маяковский не видел изнанку революции - разгул ненависти и жестокости, гибель людей, разруху, голод и т.д.? Да видел он всё. А если видел, то откуда столько нелюбви к людям? Причём сугубо "классовой": такое ощущение, что в его стихотворениях все, кто не признал советскую власть, выглядят карикатурными уродцами... И ещё что характерно: такое же "идеологическое" неприятие Маяковского у меня было классе в 9-м. Потом уже прочитал, проникся, почувствовал. А сейчас будто по параболе вырулил обратно.
3) И ещё один момент это неприятие того агитпропа, грубого и навязчивого, которым Маяковский атакует читателя. Но тут проблема уже не в нём. Просто в последнее время развелось великое множество всяких громкоголосых пропагандистов и агитаторов, пусть даже гораздо менее талантливых. И когда я вижу эти нотки в стихах, то не чувствую ничего, кроме усталости. Примерно так.
И всё-таки он классный.

Да с Маяковским никто не сравнится!!! У него всё на высшем уровне, не только точность слов, но даже букв поражает. Как сказал он, так и есть, по-другому уже не скажешь)
У Вл.Вл. нравится всё: и агитки, и реклама, но больше конечно лирика!!!) "Лиличка" - самое любимое.

а меня бесят лесенки)
понимаю, что рифмы круты, сатира на уровне, юмор нравится, а сами произведения не люблю

зато его самого обожаю как человека после прочитанных воспоминаний о нём Кассиля

Говорят, что он их придумал, т.к. за стихи платили построчно) Мне кажется, что это миф))
а вообще они вроде как экспрессию создают

ахах)) не, то как-то не похоже на него было бы) он в "как делать стихи" объясняет на примере Толстого, зачем это надо
но имхо лишняя хрень всё равно