28 апреля 2015 г. 22:26

Прочтя несколько первых параграфов, я вновь открыла титульную страницу, чтобы убедиться, что я читаю именно то, что нужно. Ибо фраза

— Слышишь? — обратилась тетка к стоявшему рядом недомерку, имевшему, по-видимому, возможность задирать ей юбку на законных основаниях.

никак не вязалась с моими представлениями о подростковом романе.
Рекомендацию прочесть эту книгу я нашла в одном сборнике "100 лучших романов для подростков" (французское издание), где наряду с "Эрагоном", "Властелином колец" стоял и этот роман Рэмона Кено.
В итоге могу сказать, что мне не понравилось. Игра слов ("спешеходы", "легавмен Хватьзазад", сапожник Подшаффэ, Жанна Сиськиврось), парижский жаргон и колорит - это, конечно, весело, но сюжет, своеобразные обороты речи и особенно концовка (единственная смерть в романе, совершенно нелепая и уродливая - "кишки наружу") наглядно продемонстрировали, что абсурдный роман - не моё. Примерно в середине есть веселая часть про туристов, но в конце меня не покидало ощущение, что я читаю сон человека под действием наркотиков. Я не ханжа и говорить о сексе и о всяких меньшинствах не стесняюсь, однако, повторю, мои представления о подростковом романе получаются совершенно иные.
Несколько особо показательных цитат:

Дальше...

— И не спрашивай! Ну и перетрухал же я! Эти кретины решили, что я сексуальный маньяк, и, если бы я не смылся, они бы растерзали меня в клочья.

— Ну и нахал же вы все-таки. Я вас застал на месте преступления. Девчонка клеила клиентов на барахолке. Надеюсь, вы не заставляете ее спать с арабами?

Но Марселина-то эта по-тихому подвирала, ибо отлично слышала, как хмырь говорил следующее: «Значит, мать доверила вам ребенка, потому что вы педик?», а Габриель отвечал: «Я же вам сказал, я не педик. Ну хорошо, ну выхожу я в женском костюме на сцену ночного кабаре для гомиков, ну и что? Это еще ни о чем не говорит. Делаю я это только для того, чтобы народ повеселить. Понимаете, я такой высокий — они просто лопаются со смеха. Но лично я не из них и могу это доказать: я женат».

— Хотелось бы все-таки знать, что такое в точности гомик? — спросила ее Зази по-дружески, как старую подружку. — Пидер? Голубой? Гормосессуалист? Аналка? Это одно и то же?

Зази, отведав этого угощения, прямо заявила, что по вкусу оно сильно напоминает говно.

— Действительно, — сказал Шарль. — По сути, все остается по-прежнему, с той только разницей, что теперь, если перепихнемся, — то уже на законных основаниях.

— За ваш законный отныне трах! — сказал Турандот.

— А ты что же, жирный гом, думаешь, у тебя нормальный вид в этой юбчонке? — отпарировал Турандот.

— Так вот, — сказал хмырь. — Я жутко в вас втюрился. Как только я вас увидел, я подумал: «Жить не смогу на этом свете, если в конце концов ее не трахну», и еще: «Надо сделать это как можно быстрее».