3 февраля 2010 г. 20:25

Мрачная книга о молодой девушке Жизель Васко. Повествование ведётся от её имени и от имени её сестры Холли. Я начала читать эту книгу, потому что она об анорексии. Что поделаешь завораживает меня эта тема. Книга выгодно отличается от обычного нудного и сопливого повествования про бедненькую девочку-анорексичку, которую кто-то недолюбил. То есть Жизель именно такая девочка, но Каслик говорит об этой совсем подругому и раскрывает сразу многие проблемы современного мира, не зацикливается на чём-то одном. Повествование плавно расходится, как круги на воде. Начинается всё с того, как Жизель впервые попадает в больницу. Потом мы постепенно узнаём всё больше и больше о ней, проникаем в самую глубину, вместе с ней самой исследуем причины её нынешнего состояния. Мы видим, как болезнь Жизель влияет на её близких. При всех плюсах в книге есть и минусы, иногда повествования кажется слишком натянутым, неестественным словно мыльная опера, в которой переигрывают актёры. И лично меня порядком раздражали выдержки из медицинской энциклопедии (или откуда там были эти выдержки). С их помощью автор старалась подчеркнуть то, что Жизель была студентом-медиком, но по-моему это лишнее.