strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 мая 2015 г. 07:43

Сначала кажется, что мы имеем место с детективом. Да ещё и на вероятной расовой почве. Однако тут же обнаруживается обвиняемый и интрига пропадает. Вернее это только кажется, что интрига исчезает, потому что на самом деле центр интриги романа плавно перемещается с детективно-уголовной линии на социальную и психологическую. Автору интересно, да и нам, читателям, тоже, что же такого произошло в жизни нашей героини Мэри Тёрнер, и что случилось с её жизнью, что в конце-концов привело её к трагической смерти?

Южная Родезия. Апартеид. Неравенство между белыми людьми и её коренными чернокожими жителями. Да и белые тоже неравны между собой — отдельно живут потомки голландских переселенцев африкандеры, отдельно английская составляющая этого общества. Но в любом случае белый никогда не должен давать спуску чёрному, а чёрный при любых обстоятельствах должен знать своё место и всегда быть на расстоянии, на дистанции. И даже если ты принадлежишь к беднейшему слою белого населения страны, ты всё равно для чёрного Хозяин и Господин (и тут можно начинать много думать о проблеме межрасовых отношений).

Мэри пренебрегла всеми этими правилами. Хотя, казалось бы, с самого начала была весьма жёсткой Хозяйкой своим чернокожим работникам (жёсткой совсем не означает, что умелой и знающей, как именно нужно обращаться с чернокожими работниками — чай времена рабства всё-таки прошли). И в результате их наёмный работник Мозес занял неподобающее ему место личного слуги Марты, выполняя уже такие функции, которые расшатали этот хрупкий баланс отношений между белым и чёрным, между Господином и слугой, между Хозяином и работником.

Но вообще всё идёт ещё со времён детства и затем девичества Марты — Дорис Лессинг показывает нам инфантильную и психологически незрелую, молодящуюся особу (и молодящейся она будет оставаться до самого конца). Такой она была с самого начала, да и замуж-то она вышла только потому, что кажется в её возрасте уже нужно было это сделать, ибо так положено... По сути Марта так до конца и не выросла во взрослую человеческую, женскую особь, она по-прежнему осталась пребывать в романтически-мечтательном 15-16-летнем возрасте, пока постепенно это не превратилось уже в явное психическое отклонение...

Книга написана отличным языком, безупречно выстроена сюжетно, в романе глубоко проработана атмосфера общества того времени. Но там есть ещё один герой и персонаж, который незримо присутствует практически с самого начала и до последних строчек. Это африканский буш, это Вельд. Ещё со времён прочтения рассказа "Вельд" от Рея Брэдбери у меня сохранилось ничем не объяснимое полу мистическое отношение к этому природному африканскому образованию (хотя по сути вельд всего лишь степь), и одной из основных составляющих в этом моём отношении к вельду является некое ощущение тревоги и напряжения — возможно всё это связано ещё и с одноимённым советским фильмом, снятым по мотивам рассказов Рея Брэдбери (отличный, кстати, фильм). И мне кажется, что Дорис Лессинг удалось передать в своём романе ещё и вот это тревожно-давящее воздействие вельда на психику Марты, недаром она испытывала порывы поджечь вельд.

Великолепная книга, сразу понимаешь, за что дают Нобелевку по литературе!

Интересно. Спасибо за рецензию!

Отличная книга великолепного автора :)

Вот и я буквально недавно прочитала первую для себя книгу Дорис Лессинг. И тоже поняла, что Нобелевку ей не зря дали. А теперь поняла, что буду еще читать этого автора, особенно после такой симпатичной рецензии.
Спасибо! :)

У меня уже три её книги прочитаны, и мнение об авторе самое высокое :-)

Две увидела в прочитанном, а третья какая?
И какая понравилась больше всех?
Я прочитала только "Золотую тетрадь", но мудрость автора и по ней одной очевидна.

Третья была Марта Квест :-)

А больше всего... наверное всё же вот эта, последняя

Как же я люблю хорошие рецензии на впечатляющие книги ^^

Вообще книга такая, что можно много о чём писать свои мысли... Спасибо за "хорошие" :-)

Подскажите,пожалуйста,а что за фильм по "Вельду" снят? По рассказу или по нескольким сразу? Как он называется и какого года?

А он так и называется "Вельд", снят в СССР в 1987 году, в основе события рассказа Брэдбери "Вельд", но там примешаны и другие рассказы. Он есть в сети в свободном просмотре

Спасибо за ответ! Рассказ нравился с детства, а что он экранизован не знала

А я его смотрел сразу по выходу на экраны и фильм запомнился :)

Сразу по выходу у меня шансов не было посмотреть - мне был годик))) А рассказ помню. У меня с ним еще стойко ассоциируется у того же Бредбери "Урочный час"

Ну да, разница существенная ))
А у меня один из самых ошеломительных рассказов Брэдбери "Коса"...