3 мая 2015 г. 05:36

Гони черта в двери, он придет в окно – в образе праведника.

Редчайший сатирический труд Григория Климова (в миру - Игоря Калмыкова), написанный в далеком 1970 году за границей, не утратил своего юмористического действия до сих пор. Конечно, это уже не то, когда человек, взращенный на советской жвачке, с трудом отделяя ее от истинного ценного классического, выпучив глаза глотает каждое предложение "Князя мира сего", ибо никогда ранее не читал ничего подобного. Тем не менее, книга имеет вполне отрезвляющий эффект для тех, кто до сих пор носит розовые очки, а для излишне скептично настроенных является очень несерьезным пасквилем и дает уверенность в том, что на фоне господина Климова ты не самый циник и не самый психически неуравновешенный.

Несмотря на абсолютною абсурдность и идиотичность выводов, произведение строится на вполне достоверном, хотя и показанном однобоко, материале. Довольно убедительно и информативно до читателя доводится мысль, что абсолютно все представители власти - Ленин, Сталин, Наполеон и т.д. вырожденцы, извращенцы и душевно больные. Все эти "открытия" давно известны и уже порядком набили оскомину. Кстати, используя выведенную Климовым "формулу дьявола", можно с уверенностью сделать выводы, что практически все, читающие сейчас эти строки, помесь сатаны и антихриста. Если кто не в курсе, то знайте об этом хотя бы сейчас. Впрочем, это вас не спасет, ибо любимая фраза всех героев "Князя мира сего" - "ах, если бы я знал это раньше". Это не единственная фраза, которая повторяется в книге циклически и очень часто, ибо, судя по всему, автор не понаслышке знал - что такое зомбирующий эффект. Если часто повторять одно и тоже, то информация вдалбливается подсознательно. По такому же принципу построена, например, книга "Легкий способ бросить курить".

Находим какое-то сексуальное отклонение у каждого (полный перечень в цитатах, слишком уж много), добавляем к нему какие-то прорехи в происхождении( в Библии говорится - "узнаешь их по плодам их") - а это, кроме генетического и национального, еще и рыжие волосы, косоглазие, родимые пятна и т.д. И не забываем, что у тех, кто что-то пишет, повышенный уровень принадлежности к дьяволизму - процентов 75. А потому, черти, ведьмы, ведуны и помеси всякие - не надейтесь на снисхождение, ждите, скоро за вами приедут.

Выхолостив душу от любви к ближнему, лукавый частенько подменяет ее любовью к поэзии, литературе, балету и сцене, чтобы этим легче обвораживать других.

Произведение вполне читаемо и даже интересно, если не воспринимать его серьезно. Кроме длинного перечня вождей, коммунистических лидеров и т.д. можно увидеть в черном свете совершенно неожиданных людей, будь то Ницше, Шопенгауэр, Андре Жид или Пастернак. Энциклопедией грязно-желтой информации следует пользоваться совершенно разрозненно, а выводы делать свои. Революционная заключительная мысль Климова в конце 13-й главы о том, что дьявол живет на земле, вероятно открыла Америку (причем буквально) только ему. А что кругом одно дерьмо - это уже было ясно по одному только тексту.

Но поскольку дьявол, с одной стороны, князь мира сего, а с другой стороны, он лжец и отец лжи, то писателям нужно еще учитывать следующее. Скажешь о легионе правду и распнут тебя, как Иисуса Христа. Но зато если сделаешь то, что с теологической точки зрения называется osculum infame, то есть поцелуешь дьявола в зад, то невидимый легион превознесет тебя до небес. Так, как это получилось с Пастернаком и Евтушенко. Вот, писатель, и выбирай.
1 2

практически все, читающие сейчас эти строки, помесь сатаны и антихриста.

спасибо)))
и как с этим жить "батюшка"?)))

У чертей свои замуты

Спасибо. Интересно. Захотелось почитать. Что-то похожее - книга Воробьевского "Неизвестный Булгаков"

Одно из достоинств этого опуса - достаточно кратко написано. Чего не скажешь, наппример, о его "Песни поведителя". Но там совсем другая тема и его взгляды на ВОВ я до сих пор во многом разделяю

Ха-ха, и читал ведь я эту книгу:) Да еще вполне серьезно - мал был. Помню какую-то такую фразу: "Гони их всех, Максим, в Сибирь - и грешных, и праведников".

В то время все читали эту книгу. 92 год, в мягких обложках. Такая брошюрка по сути. Я тогда ее прочитал, Лолиту, Заводной апельсин и Это я, Эдичка. Кроме "апельсина" все сомнительного свойства и можно было печатать в рулонах. На мягкой бумаге

Так а за что же пять звездочек "Князю"?

"Лолита" - 5 звезд. Набокова искренне презираю
"Это я, Эдичка" - 5 звезд. Лимонов даже с коньяком дагестанским не ассоциируется

Тогда у меня этот... как ево... когнитивный диссонанс, вот.

В 17 лет было невозможно в этом разобраться. Сами помните - капут СССР, куча книг на прилавках. Помню только ощущение

Не, я читал такой том в твердой обложке - черная такая книга, там еще и второй роман был - продолжение.

как выглядела, не помню, помню, что на Олимпийском ее купили.

а что такая модная книга была в то время?

конкретных фраз не помню, но помню термин "квартероны"... а вообще, кроме идеи про рыжих и этих самых квартеронов, сюжет, оказывается, совсем не помню.

Когда-то эта книга изменила мои взгляды на многие вещи.

Связываю это не с самой книгой, а со временем

ой, когда-то в далекой юности, будучи студенткой, читали эту вещицу, забавляло.

Весь МГУ читал. Еще "Тибетскую книгу мертвых"

Это здесь ручной голубь какает на встречающуюся в рукописи фамилию Солженицына?

Не, рано. В 70-м эта книга уже вышла, Солженицын не успел еще стать лауреатом. Может в чем-то более позднем, но чтение Климова не входит в мои культурные планы

Ой, точно. В "Протоколах советских мудрецов", значит. Я была так впечатлена этой книгой, что прекратила дальнейшее знакомство с творчеством Климова :D

Да, у него, вероятно, с возрастом крыша совсем вытекла. Поэтому я только два первых произведения прочитал

в перечне девиаций заыли упомянуть о синдроме лошади Пржевальского

Да там много ценного не упомянули. Фроттеризм, например

В общем. типичный взгляд интеллигентского ублюдка про власть от дьявола)))

христианского

Книга, изданная за границей в те годы по-любому использовалась против нашего государственного строя. Такие писатели были нужны западу тогда, такие писатели нужны западу и сегодня. А что еще ожидать от человека, отмазавшегося от фронта. Здесь его конечно же презирали как труса (а ведь совсем юные мальчишки добровольцами, а иногда и обманывая военкоматы, приписывая себе тройку лет постарше, дабы пойти на фронт, воевать с врагом). Вот и сбежал Климов на запад, стыдясь своего положения. А что еще ему оставалось делать? Хоть и пытался оправдать собственную трусость тем, что якобы всегда был ярым антикоммунистом.

Речь больше не об этих понятных вещах, а о нашем восприятии. О том, что любой труд имеет право на существование при свободе слова и любой человек имеет право выбора, имеет право собственноручно отделять то, что считает правильным и приемлемым. Если ты уж встал на позицию "наше", то ни у кого не было возможности читать Климова, ибо он был при совке запрещен

Согласен, запрещать смысла не было. Это большой минус советской печати. Дегенераты должны быть на виду.

1 2