3 мая 2015 г. 22:58

Книга про то, как товарищ Сасскинд двадцать с лишним лет бодался с великим Стивеном Хокингом по одному важному вопросу и таки оказался в итоге прав. Вопрос этот -- исчезает ли информация, попадая внутрь черной дыры. Вот только книга научно-популярная и расчитана на широкий круг читателей, поэтому примерно половина книги посвящена тому, чтобы читатель вообще хоть как-то понял суть спора, а вторая -- чтобы понял аргументы, которые этот спор разрешили. От самых базовых терминов и явлений и вплоть до загадок, над которыми ломают умы современные гении физики -- все это автор пытается объяснить практически без каких-либо формул на аналогиях из реального мира, понятных даже наиболее далеким от науки читателям. И, к слову, отлично с этим справляется.

Для неподготовленного человека книга местами вполне может сойти за научную фантастику. Как может падающая в черную дыру Алиса при пересечении горизонта событий сгореть с точки зрения стороннего наблюдателя и одновременно ничего не почувствовать сама, продолжив движение к центру черной дыры? Субъективность не только одновременности событий, но и самого понятия события может потребовать серьезного переосмысления картины мира. А наш трехмерный мир как голограмма, образ реальности, закодированный на далекой двумерной поверхности? Многие книги в жанре фантастики имели в своей основе куда менее интересные принципы, чем эти, которые в текущем понимании мира лежат в основе нашей реальности.

В общем, очень интересная книга, дающая непрофессионалам редкую возможность приоткрыть завесу в удивительный мир, доступный лишь ученым-физикам. Мир, в котором невообразимо маленькие частиц уживаются вместе с чудовищно большими звездами и галактиками. Если бы такие книги рекомендовали к прочтению в школе, насколько более привлекательной стала бы наука для подростков!

оно же в ЖЖ