nad1204

8 мая 2015 г. 22:44

Это абсолютно не детская книга!
Маленькие миниатюры про жизнь Московского зоопарка предназначены для взрослых, которые ходят в него (да и в другие зоопарки Мира) и не прочь улыбнуться метким заметкам звериного слуги.
Мне очень понравилось! Коротко, едко, наблюдательно. И как всё-таки порой животные похожи на людей!

Вспомнила жанровую сценку, которую наблюдала в Пражском зоопарке у пруда с розовыми фламингами. Там одна прелестница на тонких ножках строила глазки двум кавалерам. Один из них посерьезнее был (и позанудливей, видимо!). Он ей все перья оглаживал, уму-разуму учил (чего-то там настойчиво клекотал и теснил в сторонку) да кавалера пытался отшить (толкал его, кричал что-то — короче, нервничал мужик). А кавалер был видать молодой, бесшабашный и весёлый! На зануду — ноль внимания, а самочке всё "под юбку" заглядывал да приплясывал вокруг. Вот дама и повелась. На "правильного" как-то шикнула, презрительно ножкой шаркнула и ускакала в томном танце за молодым. Но тот был видно типичным бабником: не успели они отбежать с прелестницей от её ревнивого спутника, как он тут же увлекся другой красоткой. И пришлось нашей героине возвращаться с повинной к своему бывшему другу...
Вот и верь после такого мужчинам! Или: сама виновата?!
Это было настолько ярко и понятно, что актёрам-мимам надо учиться и учиться у животных!

А в Московском зоопарке жизнь тоже кипит вовсю. Читайте Станислава Вастокова, он точно знает:

Шел я как-то мимо клетки с антилопами-гну и удивлялся, какие они все черные! И сами как чернила и характер — чернее не бывает. Уж такой черный характер, что гну лаять научились — как дворовые собаки. Казалось бы, зачем антилопе лаять? Ан нет, идешь рядом с клеткой с пустым ведром, а антилопа гну по имени Борька бежит рядом и брешет, и брешет. Мол, зашел бы ты в клетку, я бы тебя рогами пощекотал, а так с пустым ведром рядом любой ходить может. Ну уж это — дудки! Не пойду я к Борьке в вольеру. Потому что у него характер черный и сам он черный. Но однажды усмотрел: черный-то гну — черный, а хвост-то у него белый! На самом кончике! Значит, еще не все потеряно! И зовут этого гну — «белохвостый»!

С удовольствием читала и выписывала цитаты.