9 мая 2015 г. 19:50

картинка MsKat

Даааа... не думала я когда бралась за чтение книги "Конец эпохи", что на многие месяцы она будет единственной в моем списке "к прочтению". Голова просто отказывалась принимать другие произведения, как будто что то перемкнуло с единственной мыслью, что лучше книги быть не может... Это произведение захватило с первых строчек и не отпускало воображение еще несколько месяцев после окончания чтения. Интересно пишет Радзинский, думаю, что даже самого равнодушного к истории человека он буквально заставит захотеть узнать больше. Книга представляет собой мозаику из событий, фактов, дат, имен, воспоминаний и документов. Видно, что немалая работа проделана, ведь одно дело просто знать, просто где-то услышать, прочитать об определённых моментах истории, а другое дело самому копаться в фактических материалах, разговаривать со "свидетелями" и узнавать истину происходившего. Своё мнение он не называет, это приятно, Радзинский показывает своё отношение, какие-то моменты интерпретирует в соответствии со своим мнением. И фактами вольно не "разбрасывает", как это любят делать некоторые люди. Про Николая и его семью было читать, с одной стороны, увлекательно(да, плохо так говорить, но это правда), с другой стороны, страшно, неприятно, противно и даже больно. Какой страшный закат царской власти и рода Романовых. А, за что ещё спасибо Радзинскому, так за то, что он не делит людей на хороших и плохих,а оставляет это на суд самого читателя. И ещё что понравилось в книге, так это иллюстрации-их огромное количество, правда некоторые из них приводят в лёгкий ужас (обложка книги в том числе)!