imho-ho

10 мая 2015 г. 01:26

Прочитала книгу, в надежде расширить сознание, что мне обещали издатели.
Первые 50 страниц меня откровенно раздражали, как и последние 10.
Я не претендую на мнение большинства, но по-моему у этого господина в голове полный «компот». Компот сознания, именуемый переворотом, произошел после полученного автором выстрела в живот. И начал будущий миллионер искать мемы ( плохие посылы, которые мешают процветать ) везде , где только можно.

Я не имею в виду привычных подозреваемых: дьявола, террористов и мятежников-коммунистов.

Все это, оказывается, цветочки, по сравнению с фильмом «Титаник».

Лично мне кажется, что это самый вредный фильм за всю историю кинематографа.

Вредный мем фильма: бедные счастливы и благородны, лучше быть бедняком.
Вот уж точно – каждый видит только то, что хочет увидеть. Я смотрела фильм, как исторический и романтический и не думала, что меня программируют. И теперь так не думаю.
А вот эта цитата меня ошарашила:

Мы видим смелую бедную женщину, которая успокаивает своих детей, рассказывая им о том, как они будут петь церковные гимны, пока не утонут. Ой, простите, меня сейчас стошнит!

По логике автора женщина глупа и больна психически.
Так же как и состарившаяся Роуз, которая топит в океане дорогущее колье.

Которое она могла бы отдать внучке,

Которая

Заботится об этой старой кошелке.

Далее идет критика литературных произведений и Шекспира в частности.

Ромео и Джульетта – вечный сюжет о бескорыстной любви.
Как романтично. Как глупо!

Любовь должна быть взаимовыгодной во всех отношениях.
Романтическая любовь - вредный мем. Бедный Шекспир! Или все же вредный Шекспир – создал мемы, которые мешают глупым людям процветать. Я согласна,что СМИ и некоторые литературные произведения часто просто засоряют сознание,но не до такой же степени!

Глава 2 посвящена критике религии . По названию уже можно все понять: « Надежда, лапша на уши и Папа Римский». Тут особенно досталось папе Иоанну Павлу II.

Он вряд ли имел представление о том опустошении, которое чинил в мире.

Папа представления не имел. Он помогал больным и поддерживал бедных. Вместо того чтобы оставить их с их проблемами и таким образом дать им «волшебный пендель» на пути к процветанию.

Очень надеялась, что Гуру даст совет как не болеть. Но тут все просто – не есть в Макдональдсе постоянно. Я - за! А что делать тем, кто не ест чизбургеры и болеет. Идите к психотерапевту – советует Гуру. По-моему, это не «гуру-совет».

Но, читатель, не все так плохо. Далее идут совершенно нормальные главы о позитивном мышлении, заимствованные частично из Фэн-шуй, частично из практики йоги, частично из книг более ранних авторов на эту тему . В любом случае, эта часть заслуживает внимания. И я почти смирилась с «креативностью» первых глав, но в конце Гейдж вдруг ударился в политику. И оказалось, что «призрак Коммунизма» все еще бродит по миру и угрожает желающим процветать.
Тут же автор кратенько изложил "декларацию прав собственника". Собственник имеет право делать все, что взбредет на ум, ему (им) даже не нужно правительство. Правительство вредно, т.к. собирает налоги и тратит деньги неправильно. Неправильно - это социальные проекты. Заметьте, про траты на вооружение и войны ни слова, а вот различные пособия - это недопустимо, по мнению автора. Недопустимо так же требовать от собственника строить пандусы для инвалидов, зачем зря тратить деньги. Инвалид должен сидеть дома (или лежать). Так же собственник должен иметь право выбирать кого он обслуживает. Ресторатор может например вывесить табличку "Азиатам здесь не место" и т.д. и т.п.
Ну что тут сказать, кроме как - Ренди Гейдж при всей своей "гурости" тип не очень приятный.

В общем, любви с автором у меня не вышло. Ни романтической , ни взаимовыгодной.

Восхищаюсь моральной силой тех кто до конца это сумел дочитать. А я вот пытаюсь чужими отзывами себя замотивировать на продолжение после первой главы. Но то ли лыжи не едут, то ли чего...
Так значит Джеймс Кэмерон искренне считает богатых людей нехорошими редисками... поэтому мой сосед сантехник и не зарабатывает получку миллионами - потому что из-за просмотра фильмов Кэмерона имеет стиль мышления как у Кэмерона.