12 мая 2015 г. 22:51

Хоккей в нашей стране имеет гораздо меньшую значимость в жизни среднестатистического мальчишки, чем футбол. Но играем мы в него намного лучше, что в принципе логично, потому как нам ближе футбольные страдания. Связано это еще и с климатическими условиями. Меньшие требования к организованности, непритязательные мяч с близлежащим пустырем делают футбол более доступным. Для хоккея же как минимум нужны лед, коньки, клюшки, шайба и тому подобное. Особенно это касается южных отдаленных областей, не знакомых с личностью лейтенанта Шмидта, где снег не всегда выпадает даже к Новому Году. На коньках я сам стоял один раз в жизни и могу с уверенностью заявить, что они значительно затрудняют передвижение. Допускаю, однако, что где-нибудь в мерзлой Канаде гораздо занимательнее надеть на ноги полозья и взять в руки палку, чем скользить по толстому льду на своих двоих. А потому вполне предсказуемо, что хоккей в Канаде национальный вид спорта. Как футбол в Бразилии, как водка в России.

Книгу "Новички-хоккеисты" я взял в сельской библиотеке в возрасте 8 лет и хорошо помню, что прочитал ее за одну ночь. Последние страницы осветило восходящее солнце, а количество сжеванных прямо с грядки помидоров перевалило за тридцать штук. Правило Остапа Бендера - не есть на ночь сырых помидоров, я узнал гораздо позже.
картинка Shishkodryomov
Разумеется, в Советском Союзе ничто не печаталось просто так, а произведения для детей - особенно. Касалось это и трудов человека, внесшего весомый вклад в проведение знаменитой суперсерии СССР-Канада 1972 года, которым являлся канадский журналист Скотт Янг. Сейчас на подобные вопросы ответить довольно просто. Причем в ход идут старые заезженные фразы о том, что спорт сближает народы, он интернационален и не имеет ни границ, ни рас. К игровым видам спорта это относится в первую очередь, потому что они значительно расширяют горизонты, подходят многим. В отличии от, скажем, легкой атлетики, где основой являются природные данные, в том же хоккее гораздо больше зависит от практики. Хотя, конечно, чисто эстетически нельзя не восхищаться каким-нибудь бравым ямайским парнишкой, который легко и непринужденно, без видимых усилий, оставляет далеко позади абсолютно всех на 100-200-метровке.

У Скотта Янга интернациональная составляющая, столь подкупившая советских цензоров, настолько органична и ненапряжна, что ребенку ее отыскать практически невозможно, даже специально. Действительно, герои книги так быстро становятся твоими близкими друзьями, что вот, ты их уже всех знаешь по именам или прозвищам и не обращаешь внимания, что этот китаец, этот индеец, этот украинец, а этот поляк. Мама одного из главных героев, польская эмигрантка, произносит определяющую фразу о том, что при обычных обстоятельствах проходит пара поколений, прежде чем приезжий начинает себя чувствовать своим в чужой стране. В Европе только отгремела вторая мировая война и дети далеки от чужих проблем. Примерно также нам кажутся сейчас телевизионными проблемы войны на Украине. Наличие мальчика-беженца приводит произведение к другим смыслам.

Не может не восхищать уровень хоккея в послевоенной Канаде. Причем, в ходе повествования мы имеем дело всего лишь с командами школьников. Но именно там и закладываются основы великой хоккейной державы. Все эти огромные спортивные комплексы, системы тренировок, растящие будущих хоккеистов НХЛ, да и в общем - система благополучия канадских школьников, не только спортивная. Все это не только впечатляет, а применительно к 78 году, когда книга была издана в СССР, должно было ужасать.

Сюжет не так уж и прост для детской книги, написано очень прилично и читается с удовольствием даже не в детском возрасте. Многочисленные имена собственные не особенно напрягают тех, кто продрался через Маркеса и Эмили Бронте, а они в Канаде еще и максимально упрощены. Рекомендую всем мамам раздать эту книгу подрастающим сыновьям, интересующимся спортом и не только. Особенно после поражения сборной России на Чемпионате мира по хоккею 2015 года.

картинка Shishkodryomov

картинка knigovichKa

Ой, как дядя с дядей нежен.
Спид, ребята, неизбежен.

вы видимо видео не смотрели по новостям. это был прошлый ЧМ мы тогда победили.
там была такая страсть)))
бедная Овечка!)))

Тоже мне событие –чемпионат выиграть. Пятерка Ларионова это делала постоянно

для футбола и это событие)
тогда было Советское время - партбилет на стол))

Сейчас у них еще более весомые приоритеты

какие?)
мне кажется страх самым весомым), а особенно для русского парня)) деньгами их уже не удивишь...

Возможностей себя проявить больше, что сказывается на карьере

Так там же молодняк почти не заявлен. Одни и те же фамилии и Овцу (эт я любя), опять ждут не дают человеку Кубок Стэнли выиграть...

Не знаю частностей, даже стараюсь фамилии не запоминать, чтобы не захламлять мозг

Ну и я всех не знаю, лишь звезд, а когда смотришь матчи так там арбитры по этому поводу. ну и в перерывах знатоки устраивают посиделки).
Вы не знаете Овечкина?) Человека нет на матче, но почти каждую игру, что я в нынешнем году смотрела его фамилия без конца Овечкин то, Овечкин се.
И молодняка реально нет...
На фото, как раз Путин Овечку нашу лобзает). В Америке он как легенда (Овечкин). Александр Великий там его называют).

и не отвертишься))))))))

Жаль, мне она в детстве не попалась. Предчувствую, вошла бы в число любимых. Может, и сейчас стоит из любопытства прочитать. Поражения же никакого пока еще нет - все такие турниры по-настоящему начинаются с плей-офф:)

По игре видно. Но у шведов можно выиграть. Чехи бы стали концом. Хорошо, что вчера проиграли. Позорники убогие

Просто Малкин не в форме, Овечкина нет, а Ковальчук устал после карлсбадского турнира:)

А еще в чехии лед слишком скользский, пиво слишком крепкое и яйца мешают быстро бегать

Ну, нельзя же каждый год играть так, как в прошлом году - это нереально.

Еще как реально. Посмотри как сборная СССР играла

Отталкиваюсь от реалий сегодняшних дней. Я то вот как раз помню времена, когда вообще уже и в качестве реальных претендентов на победу сборная не рассматривалась. Только в Канаде эту тенденцию сломали, как раз, когда Ковальчук перевернул ход финала. На фоне этих воспоминаний сейчас дела в хоккее обстоят неплохо.

Дык ещё и древние утверждали, что нельзя войти в одну и ту же воду дважды.

А если проигрывать?

Оказывается, чесучовые пиджаки и за хоккей пошамкать могут

У шведов выиграли, для финнов чехи стали концом. Так что, может, и хорошо:) Ну и пока не позорники, хотя если США не пройдут - могут стать.

хоккей моего детства.
как-то раз ехали мы с моей любимой бабуленькой в битком набитом автобусе. одному жирному гаду чего-то не понравилось, и он назвал мою бабулю старой клюшкой. а она ему отвечает:
- а у тебя вон какая шайба, и пузо из штанов выпирает!