15 мая 2015 г. 17:31

Страшно. Очень страшно.
Или одна история о том, как преступление против женщин может всё ещё оставаться традицией. Вот прям даже стало интересно, как долго еще женщины будут оставаться до такой вопиющей грани унижены и лишены человеческих прав. В некоторых районах Африки люди до сих пор живут как древние обезьяны. Эта книга не стала исключением. К слову, это вторая книга, которая поднимает тему "женского обрезания". По крайней мере, из тех, что я читала.

Вне зависимости от того, языческое это племя или прошедшее частичную христианизацию или исламизацию, девушка готова к выдаче замуж только после того, как ее клитор будет отрезан. В Сомали обрезают девочек в раннем детстве, калеча не только тело, но и психику.

Девочке 13 лет, и она вот-вот готовится стать женой для старика. Её продали за 5 верблюдов, а для женского обрезания её племя использует обычную бритву — как правило, многофункциональную и одну на всех. Именно эти бритвы являются одной из основных причин распространения заболеваний и заражения. Обрезают чаще всего сразу нескольких девушек, которые готовы к замужеству. Их собирают вместе, каждую из них держат ее женщины-родственницы, в рот им вставляется кляп, им раздвигают ноги, и затем отрезают клитор и малые половые губы. У некоторых народностей, как правило исламизированных, девушкам принято после обрезания зашивать половые органы (фараоново обрезание), оставляя лишь небольшое отверстие для мочеиспускания.

Считается, что именно так юные невесты будут хранить верность своему мужу, а их благочестие возрастет. После процедуры девушку отправляют к себе в дом, где она, изнывая от боли, вынуждена проводить время, пока полностью не восстановится. В награду женившийся мужчина получает, если говорить метафорой, подарок в красивой упаковке, которую после свадьбы он сможет торжественно вскрыть.

Я не могу понять нелюдей, которые приводят своих дочерей к этим палачам и делают их калеками. Это нечто запредельное, пусть и племенное, пусть и связано с традициями.
Честно, я думаю с этим бороться можно только просвещением и серьезным наказанием, в том числе просвещением среди имамов. Хотя они не всегда могут повлиять на дурное наследие варварского прошлого. А иногда и не всегда хотят. В случае с женским обрезанием мужчины поступают так же: им выгодно, чтобы женщин калечили. Для их удовольствия ничего не меняется, а у женщины охоты изменять не будет. Они же все помешанные на своей так называемой "чести", хотя их понятие чести уже устарело.

Но нужно не только показывать и объяснять, но и давать девочкам полное образование, хотя бы среднее, иначе любые объяснения бесполезны пред властью суеверий. Каждая из женщин станет матерью, и если у неё родится дочь, то она так же под влиянием "традиций" будет вынуждена вести свою девочку на обряд. И мужчинам не помешает такое же СВЕТСКОЕ образование. Большинство мужчин Африки и Востока, получив образование на Западе уже по иному относятся к предрассудкам своего общества, хотя от них нелегко уйти. И какое счастье, что некоторые мужчины, а в частности, и даже некоторые женщины могут бороться с этим - убегают, уезжают, уходят. И никогда не возвращаются в те варварские края. И всё же это очень непросто стать другим, инакомыслящим. Отнюдь не у каждого найдутся силы идти против толпы.

По большому счету все эти обряды основаны на религии. И получается абсурд: ведь то, что дал всевышний (какой бы ни были эти люди религиозной принадлежности) женщине - считается “грязным“. Это явно не для моего понимания.

Книга поведает не только об истории одной чернокожей сомалийки, но и затронет самое главное - неизбежную и очень тяжелую проблему многих женщин мира. Мы видим храбрость главной героини, ее стремление и силу воли. А ее оптимизм приводит к самым заветным целям.
Уорис Дири смогла пойти против толпы, против воли своих родителей, сестёр-братьев, племени и традиций.

А что сможешь сделать ты, чтобы изменить этот мир к лучшему? Что бы в конце концов, прекратились издевательства над естеством девочки и над природой, которая если уж создала женщин с такими половыми органами, значит это совершенно.
И никак иначе.

Наташа, замечательно! Спасибо за рецензию! Я, кстати, очень ждала её с тех пор, как увидела чтот ты прочла книгу.
На самом деле очень страшно это всё, за гранью понимания.

Ин, спасибо большое! После небольшого перерыва возвращаюсь вновь в ряды людей, которые пишут рецензии. Надеюсь на это :)

Страшно, а еще страшнее, что этим вопросам не уделяется внимание. А еще я была удивлена, что такое и в Египте распространено очень. Я думала, что нет.

А я временно покидаю пишущие ряды)
Про Египет тоже не знала и не подумала бы.

Знаешь, я считаю высшей степенью варварства и неразвитости общества и конкретного человека такое отношение к физиологии, когда по ней определяется уровень нравственности и чистоты личности. Как девственность может приравниваться к невинности, если распущенность скорее в голове, чем между ног человека? Как может быть разным отношение к женской и мужской сексуальной жизни, типа, если мужик гуляет, то он ходок, донжуанистый мачо и молоток вообще, а если женщина, то она пропащая грязная шлюха? Как количество половых партнёров может влиять на сугубо личностные качества? И разве клитор толкает женщину на измену, а не полсотни всяческих факторов, имеющих лишь косвенное отношение к телу?..
Ну и как обычно, мои тебе восхищения за серьёзное отношение к рецензиям, за полноту отражения проблемы!

Катюш, спасибо! Нууууу, я тоже не понимаю этого всего. У мужчин тут другая тема: они полигамны по природе, но это не оправдывает их, безусловно.Но природой предположено, что они должны оставить свою жидкость как можно большему числу женщин, тем самым не давая вымереть обществу. Только большинство ведь руководствуется не тем, чтоб передать свои клетки, а чтоб тупо потрахаться.
Ну вообще я давно считаю, что секс в наше время переоценен, увы.

Про нравственные качества: смотря что человек вкладывает в это и в сами сексуальные отношения. Если человек не может решать проблемы в паре, а бежит трахаться с другим партнёром, то для меня это как минимум тот факт, что человеку доверять абсолютно нельзя ни в чём, что человек не способен на диалог и пр.

Определенно переоценен, да. Я не говорю о крайних формах неразборчивости с тягой перетрахаться со всеми движущимися объектами, потому что в принципе неразборчивость лично у меня вызывает недоумение. Я говорю о конкретной связи физиологии с нравственностью. Развращенность - это всё же не только и не столько физиология. Скажем, мужчина почти от каждого полового акта может испытать оргазм, но это не значит, что именно этот факт определяет мужскую склонность к изменам или, наоборот, к сохранению верности. Так почему же потенциальная возможность женщины получать удовольствие от секса считается решающим фактором в её "моральном облике"? Вот что вызывает недоумение.

Вообще даже задумываться об этом как-то странно. Видимо подразумевают и знают, что всё же можно заниматься сексом ради удовольствия, а значит по факту и ради оргазма, если совсем просто связать это всё. И вот не хотят, чтоб девушки испытывали оргазм, хотят чтобы они вообще с этими болями были отвращены от секса.
Я могу только так это объяснить. Кать! Да ведь даже бывает так, что в этих племенах девушку "зашивают" после каждого полового акта, тем самым МУЖчина каждый раз как будто трахает девственницу, у которой всё узко.
Эх, нынешнее поколение африканского континента ушло недалеко от древности, увы. Вот и делают акцент только на этом факте. Но так да, никакая девушка не захочет изменять, но она и секса вообще не захочет даже с мужем.

Чудовищно (

Спасибо за рецензию!
Еле нашла ее в бумажной версии, долго искала, но после фильма очень захотелось прочесть

Пожалуйста.) А я фильм не посмотрела пока, но на кинопоиске добавила в вишлист

посмотри, очень интересный. насколько особо не люблю жанр биографии, но тут понравилось

Помню, когда смотрела фильм, сидела с выпученными глазами, и меня всю трясло.

Это просто чудовищно - более 100 млн. женщин наказаны самым беспощадным образом за то, что они женщины. Писец.

До фильма я не добралась, но планирую посмотреть, эх.(

Наташ, унесла в хотелки, интересно, и страшно, и надо. Спасибо!

Буду ждать впечатлений.)

Омерзительные предрассудки - мужчины типа "от природы" грязные-волосатые-вонючие-самцы, которые идут по жизни, размахивая членом направо-налево, лишь бы осеменить как можно больше особей (самим-то не противно быть животными?)
А женщинам наоборот - надо все вырезать, зашить, пусть ей будет больно всю жизнь - над ней "природное предназначение" не властно, ее половые органы уже религией регулируются. Мерзость. Хорошо, что есть книги, которые этих тем касаются.
Спасибо за рецензию.

Вам спасибо за комментарий.
На самом деле, это ужасающе, что творится в 21 веке. А ведь многие даже не знают об этом, потому что если тема мужского обрезания, так или иначе, поднимается в обществе, то проблема женского обрезания, увы, почти сокрыта от глаз простых обывателей. То ли высшим чинам не хочется вдаваться в эти подробности, то ли ещё что..

Да, тема эта очень животрепещущая - сила традиций. Религия, что ислам, что христианство, вообще превратило женщину в объект для удовлетворения потребностей мужчины, и чтобы эти потребности можно было удовлетворять без угрызений совести и вопросов придумали теорию, что женщина грязная, греховная и т.д. Но грязной ее делает похоть мужчины, которую он не может контролировать. А поэтому на помощь ему пришли подобные кровавые обряды...
Я не считаю себя феминисткой, но думаю, что феминизм в таких странах, как Сомали, где живы традиции женского обрезания, просто необходим как воздух.

Именно. Вообще много предрассудков. Это как то, что христианкам нельзя ходить в церковь во время менструаций. Ага, учтём то, что в Библии об этом нет и слова, что женщина грязная в эти дни. Если уж идти по вере, то значит её такой создал Бог, а значит ему угодно, чтоб она приходила к Нему в любые дни. Не понимаю таких предрассудков и неоднократно спрашивала у духовников про этот вопрос.

Сомали - вообще дичайшее место. Туда с феминизмом ещё долго не доедут, увы.
Да и в Пакистан, например. Хотя Пакистан и лучше. А вот Малала, которая получила Нобелевскую премию мира, уже неоднократно получала призывы о том, что её грохнут в Пакистане, если она туда вернется.. А девочка всего лишь выступает за право на женское образование..Эх.

Нужно знать Ислам не из телевизора, прежде чем говорить, что он, наряду с христианством, превратил женщину " в объект для удовлетворения потребностей мужчины". Будете удивлены, что все совсем не так ;)

Женское обрезание - это продукт исключительно традиций. А там, где нет развития, люди цепляются за эти самые традиции. Остается только удивляться, какой имбецил это придумал.

Я читала книгу и смотрела фильм. Конечно, жуть.

Да, Вы правы в том, что большинство людей, исповедующих иную веру или вовсе атеистов, не компетентны в Исламе (да и в иных религиях) достаточно, чтобы знать все нюансы. И к сожалению телевизор и иные СМИ лишь подливают масло в огонь невежества с помощью муссирования отдельных традиций и обрядов, вырванных из контекста. Но такие традиции произрастают в том числе и на почве религии, искаженной трактовки ее догматов отдельными служителями. Здесь как пример уже приводившаяся выше христианская "традиция" считать женщину "грязной" во время менструации и запрещать ей во время таких дней участвовать в обрядах, прикладываться к иконам и другим святыням, а в некоторых трактовках - и вовсе посещать храм. Я думаю, и Вы можете привести подобные примеры несправедливого отношения к женщине и из Ислама.

Я могу привести примеры несправедливого отношения к женщине со стороны мусульман, что свидетельствует о том, что не все мусульмане исповедуют истинный Ислам. Сам же Ислам преподнес женщину в тех аспектах и в то время, когда, к примеру, христианство еще только собиралось решать, есть ли у женщины душа) Тут, конечно, еще с какой стороны посмотреть. Феминистка будет считать кое-что несправедливым, пожалуй, хотя о многом судится от незнания, потому что в Исламе у всего абсолютно есть объяснение, в котором, собственно, заключается мудрость.

Вы, несомненно, правы в том, что люди часто искажают трактовку тех или иных догматов. К чему это приводит - примеров масса: в жизни и потом в литературе. То, что происходит с этими несчастными девочками, о которых речь в книге, и по сей день, просто ни в какие ворота.

Насколько мне известно, женское обрезание аппелирует к идее того, что женские гениталии изначально "нечисты" (с некой духовной точки зрения) и отталкивающе омерзительны (с точки зрения эстетической). И восходит это не к лидирующим религиям современности, всем этим христианствам и исламам, а к их собственным племенным верованиям. Но человечество априори неадекватно, чего уж удивляться обрезанию... А вериги, а китайские ножки-лотосы, а традиция винопития, а деятельность компрачикосов?..