18 мая 2015 г. 00:32

Сразу скажу, что я не медик и в своей работе не связан с медициной. Но у меня, определенно, есть к ней интерес. Подростком мне нравилось читать старые популярные медицинские журналы 70-80-х годов. И я хорошо помню, за что их любил. За строгий и интеллигентный, но вместе с тем абсолютно ясный и понятный язык статей. За оптимизм и чувство гордости за наших врачей, ученых и инженеров. Думаю, именно эти статьи из прошлого сформировали мой интерес к медицине и чувство глубокого уважения к работе медиков.

И вот мне захотелось освежить те эмоции и прочесть что-нибудь научно-популярное медицинское из той эпохи. Я нашел эту замечательную книгу и, едва начав читать, понял, что не ошибся. Все то, за что я любил медицинские журналы того времени, есть и в этой книге. В ней описываются стандартные будни реаниматолога. В книге перемежаются:
- Краткие истории болезней пациентов, за каждой из которых, и это автор особо подчеркивает, стоят человеческое несчастье, страдание и надежда.
- Базовое описание нормальной и патологической работы различных частей организма. Причем удивительно, насколько простыми и понятными словами автору удается это объяснить. Для понимания не обязательно иметь медицинское образование - хватит школьных знаний, а большинство медицинских терминов поясняются обычными словами.
- Разбор ситуации, описание возможных вариантов лечения и выбор наиболее подходящего.
Также медикам, особенно будущим, думаю, будут интересны рассуждения настоящего профессионала о том, каким же быть врачу, какими качествами, профессиональными и человеческими, он должен обладать.

Из книги мы узнаем, что в своей работе реаниматолог должен постоянно анализировать быстро меняющуюся информацию, строить логические цепочки, находить причинно-следственные связи и, конечно, на основе этого оперативно принимать решения. Я бы мог сказать, что мне, математику, это тоже знакомо, но критическая ограниченность во времени и огромнейшая ответственность врача не позволяют провести такое сравнение. Тем не менее, я знаю то чувство эйфории, когда решение, построенное на основе сложных логических рассуждений, оказывается верным и разрешает серьезную проблему. Но не представляю, какой силы должно быть это чувство у реаниматолога, своими решениями, принятыми в стрессовой ситуации, спасшего человеческую жизнь! Наверное, в том числе и из-за этого выбирают такую непростую профессию.

Мне кажется, сегодня остро не хватает таких умных, интеллигентных, но в то же время доступных для понимания книг. Современные популярные авторы от медицины часто грешат упрощением всего и вся до примитивного уровня, "уличным" языком, сумбурностью изложения, переходом на отвлеченные темы. Конечно, это можно попытаться объяснить желанием охватить большую аудиторию. Но и рассматриваемая книга рассчитана на массового читателя. Неужели за несколько десятилетий так сильно изменился этот образ "массового читателя"?

Читателям, не связанным с медициной, я советую познакомиться с этой книгой в первую очередь для того, чтобы осознать тот объем задач, который приходится решать медикам, и оценить объем знаний, необходимый для решения этих задач. Чтобы понимать тот уровень ответственности, который лежит на них, и те колоссальные нагрузки (физические и эмоциональные), которые им приходится испытывать. И, конечно, всячески помогать и с уважением относиться к людям в белых халатах, каждый день, без сенсаций, спасающих чьи-то жизни.

Ну и в заключение моя любимая цитата из этой книги:

Ведь до тех пор, пока медицина не станет целиком опираться на математику, она будет не столько наукой, сколько искусством. А раз медицина прежде всего искусство, то на первое место выходят человеческие качества врача: его доброта, его терпение, его наблюдательность, словом, его искусство врачевания.