19 мая 2015 г. 17:28

Данное произведение является не столько художественным отображением цепи событий, вызвавших в определённый период общественный резонанс в Германии, сколько попыткой документально их засвидетельствовать с некоторыми отступлениями, где подаются размышления авторитетных лиц относительно то ли убийства на почве гомосексуализма, то ли гомосексуализма на фоне тирании.
Ещё эту историю можно рассматривать, как закодированное послание-предупреждение мужчинам, которые не нашли иного способа самореализации, как постоянный абьюз в семейной жизни.
Две любовницы пошли на убийство мужа одной из них Элли - Линка. Основной вопрос здесь - мотивация. Книга - благодатный материал для психологов, предоставленные автором сны обеих девушек - ключ к решению проблемы, частично смысл снов раскрывается в комментариях, правда, несколько односторонне.
Для начала необходимо разобраться, что именно послужило толчком к последовательному убийству, отравлению Линка, которое постепенно сводило его в могилу, добавляяболь и мучения. Обьяснение может быть таковым - чувства Элли настолько были притуплены постоянными издевательствами со стороны мужа, грязью сексуальных домогательств, которые заставляли ее ощущать себя нечистой, его попытками суицида, что также проявляли его низость и животное состояние, что она уже не могла воспринимать ситуацию адекватно. Она убивали не его целиком, а ту часть, что унижала ее, его телесность, похоть, темную часть личности, давлеющую над ней. Стремление освободиться, то есть убить его, Элли не переносила в действительность, в голове это закрепилось символическим актом.
Да и сам способ - дозированное отравление, способствует очистки совести, результат сублимируется, он виден не сразу, потому Элли способна ухватиться за ту соломинку, что она ''не собственными руками'' убила его, а наблюдая за стадиями умирания, привыкнуть к свободе от него, подогнать ситуацию под реальность, исполнить свой долг заботливой жены, проиграть обратный сценарий - полная зависимость мужа, где Бог, облегчающий страдания, - ОНА. Тут сыграло роль желание поменяться ролями.
Неизвестно насколько тут важна ее частичная гомосексуальность и автогомофобия. Стала ли связь Элли с Гретой поводом к убийству? Вероятно, Грета - была своеобразной отправной точкой, можно было поверить, что существует жизнь в не семейной тирании и постоянного ощущения униженности. С Гретой Элли раскрыла возможность нежных, заботливых, и главное, равноправных отношений. Скорее всего гомосексуальная связь тут была продиктована не врожденными наклонностями, а поиском выхода. Постоянное унижение, боль, насилие, оттого отрицание тела, эротичности сменились нежностью и теплом подруги, а дальше была точка невозврата - Элли, традиционалистка из патриархальной семьи, желая очищения, окунулась в запретный мир, который перевернул ее представления о самой жизни. Мать, отец, ощущение себя как дополнения к мужу - эти условности стерлись. Однако гомосексуальная любовь требовала от нее специфического катарсиса через жертву. Психологическое угнетение, невозможность иметь детей, запрет на саму мысль о них, боязнь за будущего ребенка( нереализованного) трансформировалось в самоощущение. Элли не отделяла свои переживания и воспоминания безгрешности детства, защищенности в лоне семьи от переживаний возможной дочери. Защищая саму мысль о ребенке Элли защищала себя. Нестыковка с реальностью, экзальтация запретной любви, замкнутость Элли и Греты друг на друге привели к помешательству, которое стало для них общим помутнением, девушки стали неразрывным целым, обратившись, мир придавил обеих.
Несмотря на тот факт, что книга скупа на размышления, лирические отступы и передаёт лишь набросками основные сведения о жизни девушек - она даёт волю поразмышлять читателю.

Никак руки, т.е. глаза, не дойдут до книги, Дёблин меня поразил своим романом "Берлин, Александерплац", похоже, что и "Подруги..." - сильная вещь.

Чувство, что "Подруги..." - вещь сырая ,недоработанная ,ждала продолжения истории ,да и некоторых разъяснений хотелось бы. А так, да - вещь любопытная.

Я вчера посмотрела, удивилась, какая маленькая книжка, почему-то думала, что роман будет эпическим в том числе и по объему, как "Берлин...".