Obright

10 февраля 2010 г. 19:51

Потрясающая книга! Отлично показаны два разных мира, мир взрослых и мир детей. Ребенок не особзнает своих проблем и просто счастлив, а взрослые своим сочувствием делают ребенка неуверенным в себе и уязвимым.
Главный герой Алан не может ходить и передвигается с помощью костылей, но это его ничуть не смущает и он не понимает почему взрослые так странно смотрят на него и почему они не могут быть счастивы так же как он, и почему они так удивляются если он улыбается и радуется жизни. Целеустремленность Алана восхищает, ему говорят, ты не можешь и не сможешь, а он никого не слушает, пытается и добивается своего. Он участвует в детских забавах практически наравне с другими мальчишками, он учится плавать, кататься на лошади.
Читается очень легко, в книге есть веселые моменты, читая которые просто нельзя не улыбнуться, и есть грустные, когда глаза слегка на мокром месте.
Всем бы такую силу волю, веру в себя и жажду жизни, как у главного героя данного произведения)

Оль, абсолютно с тобой согласна, когда читала возникали такие же чувства, у таких людей можно многому научиться...

Да, Марина, такие люди восхищают и заставляют задуматься о многом

Одна из моих самых любимых детских книг, до сих пор перечитываю иногда.

Замечательное произведение.