Nina_M

20 мая 2015 г. 19:05

В последнее время так хочется чего-то неспешного, на многие годы. Эта книга именно такая: история одного дома, история его жильцов, история четырех поколений одной семьи.
Скажу сразу: я просто влюбилась в Розу Марковну. Вот это женщина! Более 80 лет именно она делала свой дом образцовым. Она стелила крахмальные скатерти, чистила серебро, угощала близких еврейскими сладостями, от которых и у меня тоже слюнки текли) И образ ее выписан так по-настоящему, жизненно.
Мужчины из семейства Мирских (и не только) мало способствуют образцовости дома: то и дело соблазняют женский пол, отправляются в город Магадан, мало участвуют в жизни семьи. И мужчины как раз несколько картонные, безэмоциональные.
Ряжский пишет очень похоже на Улицкую. Обязательно попробую что-то из его творчества.

А вот и еврейские вкусняшки...

Дальше...

Уши амана Леках

В последнее время так хочется чего-то неспешного, на многие годы.

Могу посоветовать вам прочесть "На краю Принцесс-парка" Маурин Ли) Судя по вашей рецензии, книги чем-то похожи)

Спасибо, добавлю книгу в "Литературные советы"

Я Ряжского уже давно выделил и слушаю все, что попадется. Хоть я не большой любитель семейных саг и прочей бытовухи, но фантасмогоричность его романов - это нечто!

Порекомендуйте, пожалуйста, что-то похожее на эту книгу.

Ряжский потрясающе однотипен в своих романах. Если "Дом" пришелся вам по вкусу, то скорее всего "Колония нескучного режима" и "Дивертисмент братьев Лунио" понавятся не меньше.

Почему-то именно название "Колония нескучного режима" мне сразу приглянулось)

Полюбила эту книгу.

Книга то в о бщем так себе. Рзяжского любите!)))

Мне и книга нравится, и Ряжский)