21 мая 2015 г. 01:17

Вы имеете превратное представление о науке, если думаете, что она безжалостно подсекает крылья воображению и обрекает нас пресмыкаться в обыденности повседневной жизни.

Весьма интересно было прочесть эту книгу в свете подготовки первого пилотируемого полёта на Марс в рамках проекта Mars One. Сам полёт-то запланирован на сентябрь 2026 года, так что у человечества есть еще время подготовиться к этому смелому шагу. Правда для нас, простых обывателей, в отличие от добровольцев-колонистов, только теоретически.

Для широкой публики лучше этого пособия не найти, по моему скромному мнению. С улыбкой и терпеливо, обходя все острые углы, Яков Исидорович объясняет основы небесной механики, прототипы и устройство ракеты. Отмечая, что всё сказанное о Занимательном космосе, актуально лишь на 1935 год, я испытала истинное удовольствие, сравнивая аналитические прогнозы учёных с техническими реалиями нашего дня.
Поспешный читатель отбросит книгу, решив, что она превратилась в труху, ровно как и содержащиеся в ней знания. Но этот вывод несправедлив.

Вот лишь несколько книжных истин, воплощающихся в жизнь:
- корабль Mars One пройдет в точности по траектории (орбита Ветчинкина), поведанной читателю Перельманом;
- топливо современных ракет -> керосин + жидкий кислород, жидкий водород + жидкий кислород (в верхних ступенях ракет-носителей);
- внеземная станция -> МКС;
- земная и космическая ракета (по схеме Циолковского) -> многоступенчатая ракета;
- фантастическое путешествие давлением световых лучей -> солнечный парус ("самый перспективный и реалистичный на сегодняшний день вариант звездолёта" - вики).

Ну вот, курс молодого бойца закончен, дорогие мои, можно изучать современное положение ракетных дел =)

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.