Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

21 мая 2015 г. 23:25

There's nothing you can know that isn't known.
Nothing you can see that isn't shown.
There's nowhere you can be that isn't where
You're meant to be
It's easy.

All you need is love,
All you need is love,
All you need is love, love.
Love is all you need.

"All You Need Is Love" The Beatles

Двойственное впечатление от книги. Вроде бы и не понравилось, но к концу первоначальное негативное впечатление выровнялось и вот уже можно ставить среднюю оценку в 6 баллов из 10.

Первое мое знакомство с Ником Хорнби состоялось в 2012 с небольшой нехудожественной книги, а точнее даже сборника его статей для журналов, про книги — "Логореи" . И знакомство это было более чем удачно — я была в восторге от книги, а автор был в восторге от книг, про которые он писал (не от всех конечно, но для красного словца я должна была так сказать). И покупая книги Ника Хорнби я ожидала чего-то подобного и от его художественных книг. Первое ожидание не оправдалось, осталась надежда на "Долгое падение", но пока поговорим о "Hi-Fi".

Если кратко, то книга о том как мужчина переживает кризис среднего возраста. Если подробнее, то там еще куча музыки, бросившая его девушка, друзья и призраки прошлого.
Практически во всех бедах и проблемах героя виноват он сам, хотя он пытается свалить вину на кого угодно, вместо того, чтобы понять, что во всем виноват он сам. Вообще копание в прошлом знакомо любому человеку, так что читатель вполне был бы способен проникнуться мыслями героя. Но, как мне показалось, автор показывает героя не просто человеком переосмысливающим прошлое, а как какого-то нытика, который вспоминает свои неудачи, винит в них других и воспринимается не иначе как размазней. Причем герой вообще очень любит возвращаться к тому, что его волнует, беспокоит и достает своими вопросами не только себя (мысленно конечно), но и окружающих. В общем просто человек, которых мыслит пятерками (пять лучших песен, пять любимых фильмов и т.п.).

К счастью для меня, пытающейся в срок добить эту книгу, где-то с середины она пошла у меня лучше. Не знаю что помогло — то ли то, что Роб начал меняться, то ли я втянулась и надеялась поскорее добраться до конца. Впрочем к середине Роб начинает меньше ныть и больше делать, да и шутки пошли получше. Так что дочитывала книгу я уже на подъеме.

Я не могу сказать что книга совсем плохая, но она точно не по мне. Я конечно люблю нытье и самокопание, но видимо не люблю читать чужие мысли подобного рода.

Но перечисленные фильмы, сериалы и, конечно, музыку я себе выписала. Потому что перечислено там много интересного и еще больше неизвестного мне.

P.S. Забавнее писать эту рецензию под второй полуфинал Евровидения 2015, чего Роб Флеминг думаю не оценил бы (не рецензию, а просмотр Евровидения, хотя рецензию возможно тоже). :)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
Четвертый учебный год. Предмет – «Тайны гармонии».

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Книжная полка".
Тур 5. Май 2015.

Забавнее писать эту рецензию под второй полуфинал Евровидения 2015,

А я не смотрела, там всё равно не интересно, нудный год вышел, поэтому сразу в финал, там и моя любимая Италия и Франция и Греция будут

Я полуфиналы всегда смотрю, так как иногда из них не выходят те, кто мне нравится, да и просто интересно. :)