flower-girl

23 мая 2015 г. 23:41

победитель литературного конкурса журнала «Fantastyka» 1987 г.

Холодно-то как…
Когда Хуберат писал этот рассказ, о новейших методиках трансплантации человеческих органов, тем более о генной модификации еще не рожденных детей только мечтали.
Мечты – такая опасная вещь, на самом деле. Они ведь и сбыться могут.
Если завтра в сводках новостей появится строка «совершенное тело каждому желающему по низкой цене» - какова будет реакция нашего прекрасного, цивилизованного, разумного общества?
В мире так много неполноценных. Преступников. Маргиналов. Они никому не нужны, даже самим себе.
И даже маргинал маргиналу рознь. Ходишь, слышишь, видишь, говоришь, что-то соображаешь – нормал, нет – в топку, отброс.
Один из вариантов антиутопии-постапа, где после войны общество стало рожать только уродов и под прицелом видеокамер отбирать из них самых способных. И самых симпатичных – как Снорг. Подумаешь, ушей нет. Зато ноги ходят и интеллект-тест неплохо сдан.
Пока был под опекой, нечаянно завел друзей. Ошибка. Друзей могут заводить только нормалы с человеческим статусом. Глупенький, наивный Снорг.
Под опекой друзей нет, только «сохраняемые экземпляры», которых выбраковывает центр.
И любимой девушки Тиб нет, есть материал, который вот-вот купят по частям.
Человек против системы.

«Может быть, они все могли бы стать людьми, если бы им дать больше времени?..» — подумал он.

Система сильнее. Она всегда сильнее, если мы даем ей шанс окрепнуть.
Ты вейнулся, Снеогг, я знаала… Ты всегда возвращаешься, что с тебя взять, вечного романтического героя.
Мы, возможно, еще можем стать людьми, если дать нам больше времени.

Рассказ могу рекомендовать всем, включая и тех, кто вообще фантастику не любит. Это - настоящая Литература.
И очередной вопль Видоплясова. Из всего списка библиографии автора – один рассказ с купюрами! Сапковскому с русскими переводами везет. Дукаю везет. Господа издатели, други-толмачи, возьмитесь же наконец за Марека Хуберата. Хватит уже заваливать рынок низкосортным чтивом из-за бугра, пожалуйста. Начните воспитывать людей, и вам воздастся сторицей.