svasilevskaya

24 мая 2015 г. 10:22

Забавным бывает прочитать детектив, в котором главный спойлер известен каждому - описываемое в книге покушение оказалось неудачным. Однако несмотря на это, книга держала в жутчайшем напряжении!
Основа интриги - историческая, покушение на Шарля де Голля. У нас как-то вечернее семейное чаепитие оказалось посвященным обсуждению Шарля де Голля (я как раз книгу читала про французское Сопротивление - The Nightingale ), вот муж и вспомнил, что когда-то давно читал очень интересную художественную книгу про одно из покушений на де Голля.
Поначалу повествование развивается не спеша: заказ на покушение, подготовка. Но потом события развиваются просто в бешеном темпе, особенно когда начинаешь следить, кто кого переиграет: киллер-профессионал Шакал или детектив Лебель.

Интересно, хотя периодически было жуткое ощущение, что это прямо учебное пособие для киллера, настолько автор внимателен к деталям.
Кстати, про одну из книг Форсайта узнала, что ее сюжетом однажды действительно как рецептом воспользовались во время военного переворота.