tendresse

Эксперт по тлену.

24 мая 2015 г. 14:10

Драйзер феерически крут, и никто не убедит меня в обратном.

Рассказов у него я еще не читала, только романы, и мне было очень любопытно, каков он в этом жанре. Так вот, он по-прежнему на высоте, да-да. У мистера Хеймекера больна жена. Врачи боятся делать прогнозы, ведь больная может как выздороветь, так и умереть. Все вокруг жалеют несчастного старика, ведь у него такая любящая, такая преданная и заботливая жена. И никто не знает истинные чувства нашего героя. А он раздираем противоречиями, ведь он несчастен, жену свою - ограниченного, душевно глухого человека - не любит, жалеет о женитьбе на ней, жалеет о бесцельно погубленной жизни. А с другой стороны, совесть покорного мягкотелого человека мучает его за глубинное желание смерти женщине, которая любила его как могла, заботилась, а по-другому просто не умела. Они не плохие, просто слишком разные, они могли бы быть счастливы с другими мужьями и женами, но их связало и 30 лет держало вместо общественное мнение, и не хватило сил пойти против него.

Освобождение пришло, да. Я свободеееееееен, мог бы запеть мистер Хеймекер покруче Кипелова, но Драйзер был бы не Драйзером, если б все было так просто и нельзя было бы попинать своих героев в момент их наибольших душевных терзаний. Свободен, но для чего? 30 лет в клетке, скованный по рукам и ногам условностями окружающего общества и ограниченностью своей жены, приводят к духовной смерти его самого. Свободен, но нет больше ни сил, ни желаний. Свободен. Для смерти.

Полностью поддерживаю Вас! Прочитала почти все романы, на полке ждет только "Оплот" и сегодня приступила к рассказам. Самый любимый писатель :)
Может быть Вы можете посоветовать не менее гениального писателя похожего на Теодора?