25 мая 2015 г. 17:26

Все мы знакомы со всякими "рецензиями", где умудренные годами и испорченные образованием критики рассуждают о символизме цвета штор и их влиянии на общий сюжет произведения. Но иногда символизм - таки наше все. Ведь что такое электричка "Москва - Петушки" как не символ всей нашей жизни? Продираясь через толстые слои сюрреализма, все таки понимаешь, что просто так ни одно произведение искусства культовым не стает. Просто не всегда вибрация твоего внутреннего камертона созвучна вибрации, что создает автор.

Хотя, я бы скорее сказала, что электричка "Москва - Петушки" - это весь наш жизненный путь, суетный и шумный, наполненный странными личностями, ангелами и демонами, с мелькающими за окнами километрами-веками. Такой себе луч, рассекающий тьму. И Веничка далеко не во главе всего этого, он один из, не более, но всего один из миллиарда людей, что отчаялись и сдались, сами того еще не поняв. Он плывет на волнах повествования, еще не понимая, что ждут его два выхода - вечно нестись на волнах навстречу Петушкам, не имея возможности достигнуть Рая или налететь на всей скорости на айсберг, коварно выскочивший в переулке. И кто знает, что хуже - вечное скитание в поисках Рая или айсберг, конец мучениям и сомнениям?

Не знаем мы причину того, почему Веничка пьет ведрами и не знаем причину, почему такой финал его настиг - что он сделал? Почему прозвучало "Ну, вот ты и попался"? А что, в конце-то концов, знаем мы про эту жизнь? Веничка тоже знал мало, но знал, что в 11 часов будет ждать его красавица, а младенец надеется на гостинец. Веничка имел надежду, спасибо автору за такой подарок отъявленному пьянице. Надежда есть у каждого человека, пусть он белый или негр, бедный или богатый, исландец или камбоджиец, у всех в душе тлеет огонек надежды найти свои Петушки, свой не отцветающий жасмин. Думаю, именно про надежду вся эта поэма. Или просто о потерявшемся алкоголике. Я же вам не критик, умудренный годами и испорченный образованием, что бы говорить, что означает жасмин и что конфеты "Василек" вообще ничего не означают.

Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже? Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на «груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только еще начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил, а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я, вкусивший в этом мире столько, что теряю счет и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует...

Как же я радуюсь, встречая такие рассказы про Веничку. Спасибо.

Веничка настолько мил, что в упор не понимаю, как можно негативно говорить про него. Тебе может не понравится стиль или сюжет, но уж точно не Веничка.

Не знаем мы причину того, почему Веничка пьет ведрами

а она и не нужна

Вкусно ведь!

если вишни насыпать, да сахару

Абсолютно) Это еще одна причина, почему мне так понравилось - тебе вроде как и интересно зачем и почему, но это абсолютно не важно.

В России не пьют только мертвые и читающие девушки

По поводу второго - не знаю, как там в Росссии, но по Украине я своим скромным лицом опровергаю этот тезис)))) Не до разговоров с ангелами, но было до разговора с британцем, которого (ни разговора, ни британца) я не помню)))))

Да, мы тоже одного мексиканца на курсе споили. Но это было довольно просто. А китайца не смогли