fatalness

14 февраля 2010 г. 15:06

Читал очень долго. Конечно, и потому, что книга большая и информацииужасно много.

Но в куда большей степени - из-за того, что интересна буквально каждая страница. И на каждую страницу я могу привести десятки примеров
из своей или чужой жизни, из книг, из фильмов.

Над каждой страницей приходится думать и подолгу переваривать.

В первой главе вполне ясно описывается метод, которым оперируют социальные психологии и со всеми его плюсами
и минусами, преимуществами и недостатками.

С научной частью тут вообще очень хорошо. В этой книге и описание гигантского количества экспериментов, и во многих
главах о проблеме говорится с точки зрения разных существующих теорий и почти всегда тут же подчеркиваются границы этих теорий, их всего лишь вероятностная
истина.

Или взять хотя бы "ошибку хиндсайта", это всем знакомо и известно и столько раз уже обсасывалось, типа "задним числом мы все умны", но я не мог даже помыслить
насколько эта распространенная и частая ошибка, фактически фундаментальная. Примерно как ошибка восприятия временной связи между событиями как причинно-следственной.

И после этой книги я, действительно, пересмотрел свои взгляды на многое, а многое из того, что где-то валялось кусками в разных местах головной системы удалось собрать в кучу, привести к общему знаменателю.

Рекомендую эту книгу всем.

И поставьте мне плюсиков побольше, пожалуйста, чтобы у меня рейтинг стал 1000 балов, там чуть-чуть не хватает

Если интересуетесь социальной психологией, обязательно посмотрите Э. Аронсона - он Майерсу по качеству не уступает:)

ок, спасибо большое

Ну вот я у него посмотрел бегло "Общественное животное. Введение в социальную психологию" - вы эту книгу имели ввиду? или были другие?

Я бы хотел уже что-то посерьезнее введений почтиать, просто Майерс процентов на 40-50 в содержании (как в идеях и версиях, так и в описаниях экспериментов) пересекается с "Психологией Влияния" Чалдини, я уже боюсь, что будет дальше неинтересно читать то же самое.

Есть ещё "Эпоха пропаганды". Весьма и весьма.

))) а зачем вам рейтинг 1000 баллов?) красивое число?)