nad1204

29 мая 2015 г. 20:01

Приятный сюрприз для поклонников "Скалы" Питера Мэя. Очень ожидаемая книга. Ура, ура, ура!
Но, к сожалению, как это часто бывает, похуже первой. Это очень добротный, крепкий детектив в духе скандинавов. Но вот той новизны, потрясающей атмосферы, что так ярко проявилось в "Скале" — увы, нет как нет.

Здесь мы опять встретимся со старыми героями: Фин Маклауд, Маршелли, молодой Фионлах... И главное: остров Льюис (а вернее, два острова — Льюис и Гаррис), на котором время движется раза в два медленнее, чем в остальных местах нашего земного шарика.
Тут и труп пятидесятилетней давности выглядит почти "новеньким". И события с тем же сроком не утратили своей остроты, несмотря на то, что оставшиеся в живых участники той истории не совсем адекватны.
Фин Маклауд невольно был втянут в расследование. Он уже не работает в полиции, но эта история непосредственно касается его первой любви — Маршелли. И он просто не может остаться в стороне.

Интересно, это да. Но не более. Хотя третью книгу всё равно буду ждать с нетерпением.