Ataman_Vagari

31 мая 2015 г. 00:09

В книге не только о чакрах. А также о семи телах, семи уровнях сознания и осознанности. Очень многие вещи освещаются под несколько другим углом, отличным от того, под которым мы привыкли видеть. Читать такие книги, как эта – она на грани эзотерики и психологии – необходимо, чтобы иметь в руках инструмент и напоминание об осознанности бытия. Ошо постоянно напоминает нам на страницах своей книги: мы очень много спим, даже когда бодрствуем. Из-за этого происходят все наши конфликты, беды и неприятности: мы не можем даже осознавать наши эмоции и порой не осознаём своего собственного тела, не то что мыслей! Ошо призывает идти своей тропой, не смешиваясь с толпой, призывает к постоянному поиску себя внутри себя и постоянному познанию себя. Больше всего поразило то, что он говорит о дыхании. Грудная клетка нам дана не для того, чтобы дышать: наоборот, правильнее дышать животом, мы так расслабляемся, накапливая энергию. А когда мы переходим на дыхание грудной клеткой – наше дыхание сжатое, поверхностное. Мы переходим на такое дыхание, когда сильно напуганы, и из-за этого дышим быстрее, и воздух поступает менее полезным путём для нас. Поразило также, как Ошо говорит о мужчине и женщине: женщина была создана после мужчины, как нечто более совершенное, нечто более высокое, чем просто человек. И глупо считать, что мужчина важнее и главнее, раз он был создан первым. Ведь Бог первым создал растения и животных, но мы же не считаем животных главнее и выше себя? Из этой книги можно почерпнуть много интересных мыслей, книга требует к себе вдумчивого и внимательного чтения. Конечно, далеко не со всеми вещами можно согласиться, не всё принимается, но Ошо так и говорит – то, что декларирует – лишь его мнение, его взгляд. Мы можем слушать и принять вглубь себя, а можем послушать и просто принять к сведению. Жить по книге нас никто не заставляет. Мы – это самые лучшие для себя учителя. Никогда нет пределов совершенствованию.