sibkron

1 июня 2015 г. 05:53

"Призраки" - абсолютно декадентская барочная вещь известного аргентинского автора Сесара Айры.

Канун Нового года. Недостроенное здание-кондоминиум в Буэнос-Айресе. Чилийские рабочие строят здание. Рауль Виньяс, присматривающий за зданием, собирается праздновать Новый год со своей семьёй: братьями, сестрами и детьми. Вроде бы всё ничего, взрослые решают свои проблемы, дети играют, кого-то из них удалось уложить во время сиесты поспать, кого-то нет, но есть одна девочка, которую можно уподобить тем призракам, которых она видела. Патри находилась примерно в том подростковом возрасте, когда ей уже неинтересны были детские игры, но ещё не очень интересны проблемы взрослых. Она словно юная принцесса из одной из сказок Оскара Уайльда (о которой сама и упомянула в тексте). Ей, конечно, скучно и осложняется всё проблемой коммуникации и нарастающего подросткового отчуждения. Попытка поговорить с матерью не привела ни к чему. Ей более интересны отличия аргентинского мужчины от чилийского, чем разговоры о каких-то привидевшихся призраках. В какой-то момент эти неожиданные гости позвали девочку с собой на праздник. После некоторых раздумий, она согласилась спрыгнуть со здания (а здание в шесть-семь этажей) за минуту до наступления Нового года.

Вроде бы сказка, правда, очень натуралистичная и приближенная к жизни, единственное фантдопущение - призраки, которые, кстати, более похожи на духов из фильма "Ведьма войны": пыльные и вполне живые, но проблема подросткового отчуждения и непонимания всегда стоит остро. И взрослым Айра в очередной раз об этом напомнил.

Сесар Айра. Призраки

Я, если честно, с ужасом думаю о том, что подростковый период не за горами. Если уже сейчас, в неполные 9, с доченьками так трудно, то что же будет дальше))

Пару лет назад разговаривала с одной женщиной, у которой дочка пережила период увлечения наркотиками в подростковый период, оказывается, даже такое бывает.
Я спросила маму, как ей удалось это пережить и помочь дочери справиться (сейчас девочке уже 20 лет и с ней все в порядке). Ее ответ я запомнила, наверное, навсегда - Инна, что бы не случилось, главное, чтобы они не отчуждались от тебя. Главное, чтобы продолжали делиться и доверять тебе.

Да, отчуждение хуже всего. Ребенок замыкается как эта девочка Патри, и не факт, что её можно будет спасти. В романе взрослые не смогли...

P.S. моему сыну пока 5, так что ещё лет 7 есть)

В пять как раз у моих и начал портиться характер, до этого ангелочками были)))

Это, наверное, не совсем испорченность, а скорее проявление индивидуальности) Ребенок примерно около 5-ти осознает себя как личность и пытается отстаивать свою позицию на всех фронтах.

Да, это верно, но взрослые должны уметь устанавливать детям границы, а у нас это плохо получилось. Очень разбаловали доченек, и теперь с ними трудно. Но мы стараемся и работаем над этим)))

Граница - проблема многих) Хочется и указать рамки ребенку, и не перегнуть палку, чтобы он вырос незакомплексованным и уверенным в себе) А этот баланс - самое сложное и есть.

Да, это так. Во многом я очень довольна в плане того, как мы растим девочек. Но эти границы меня сломали почти )))