5 июня 2015 г. 21:36

В поисках смысла жизни. Рецензия на книгу Михаила Пришвина "Женьшень".

Чем успокаивает шум моря, когда стоишь на берегу? Мерный звук прибоя говорит о больших сроках жизни планеты Земли, прибой – это как часы самой планеты, и когда эти большие сроки встречаются с минутами твоей быстренькой жизни среди выброшенных на берег ракушек, звезд и ежей, то начинается большое раздумье о всей жизни, и твоя маленькая личная скорбь замирает, и чувствуешь её глухо и где-то далеко…

Я влюбилась в это произведение с первых строк. "Женьшень" – чистая, честная, пронзительная философская повесть-сказка о поиске себя, своего предназначения в этой жизни, о гармонии человека и природы.
Произведение написано М. Пришвином в 1933 году, после его путешествия по Дальнему Востоку.
Действие повести происходит в лесах Маньчжурии, куда главный герой, европеец, в описании и мыслях которого прослеживаются автобиографичные мотивы, приезжает, сбежав от войны в своей стране. Он живет с китайским знахарем, искателем лечебного и очень ценного и редкого корня женьшеня. В этом лечебном растении, который так трудно найти, автор воплощает поиски человеком себя, своего пути.
Основной смысл произведения заключается в том, что главное – найти свой путь, свой «корень жизни»: «Какая глубина целины, какая неистощимая сила творчества заложена в человеке, и сколько миллионов несчастных людей приходят и уходят, не поняв свой Женьшень». Проще говоря, все мы в какой-то мере искатели Женьшеня.
Образ главного героя раскрывается через внутренние монологи. В произведении практически нет действия, только описание и философские размышления главного героя, где в завуалированной форме автор рассуждает о смысле жизни, предназначении человека, о любви, смерти, о мимолетных и вечных ценностях, о будущем, прошлом и вечном.
Если вам нравится изящный, красивый слог, философские размышления о смысле жизни, приправленные красочными описаниями природы, то это произведение, несомненно, для Вас.