Fari22

6 июня 2015 г. 20:33

"Тебе, никогда не знавшему меня"

Замечательный, грустный роман о любви…о любви безответной и трагичной, которая граничила с тихим помешательством.

В романе рассказывается история жизни женщины, которая с подросткового возраста была влюблена в мужчину, жившего по соседству. И вот, спустя почти 11 лет, она решает в письме признаться наконец-то в своих чувствах главному герою, отправляя ему письмо, где она описывает все, что с ней происходило в жизни: как она в него влюбилась и как хранила в себе эти чувства на протяжении всех этих лет, следила за ним, никак не выдавая себя, и ждала, когда он на нее просто посмотрит, а может даже и узнает. Вся книга это исповедь психически неуравновешенной больной женщины влюбленной женщины

Насчет главной героини… Я ее не понимала. Диагноз, который я могу ей поставить – это либо сумасшествие, либо тупость, не знающая границ. Не понимаю я такой вот любви, из-за которой разбрасываются своей жизнью, никого и ничего не подпуская к себе. Либо же она мазохистка, ей просто нравилось страдать. На ее месте уже любая другая девушка поняла бы, что любить-то там особо нечего! Она сама себе придумала образ человека, придумала его образ жизни, характер и считала, что находясь в стороне от него, знает его лучше всех. Да и, думаю, ее устраивала ситуация, в которой она оказалась, была рада, что ее не узнают, и никогда не полюбят так, как она. Я думаю, что она была счастлива быть несчастной, ей нравилась такая вот любовь со стороны, безответная. На ее месте уже любая девушка призналась бы, не выдержала бы такого отношения, а ей нравилось обожествлять образ этого мужчины, смотреть на все сквозь розовые очки, не видеть очевидного. Она все ждала, когда он поймет ее чувства, вспомнит ее, она все рассчитывала, что этот человек телепат, и сможет все понять по ее глазам или поступкам, без слов. Скажи она ему все, что у нее накопилось, ее жизнь сложилась бы совсем иначе. Или же она была просто трусливой и не хотела разочароваться в том мужчине, которого себе навыдумала. Я думаю, если бы он узнал ее, полюбил и женился, то спустя какое-то время ее страсть к нему угасла бы. Многие называют ее любовь рабской, но никто ее не принуждал его любить, она сама выбрала себе господина и всю свою жизнь молилась на него, все ему прощая. Только начав читать, ты еще умиляешься ее детскому чувству, но потом начинаешь думать, ну когда же она повзрослеет и начнет строить свою жизнь. Вся ее жизнь вращалась вокруг человека, который даже не подозревал о ее существовании, а о своей жизни она и вообще забыла. Главная героиня напоминала мне безумную фанатку. Я еще понимаю, когда она в подростковом возрасте сходила с ума по нему, но уже став взрослой женщиной, наверное, нужно было бы перерасти это чувство. Но, увы, она так и не повзрослела.

А наш главный герой страдает амнезией. Сегодня он помнит, а уже через несколько лет не может вспомнить женщину, с которой несколько раз встречался. Я, конечно же, понимаю, люди меняются, но все равно можно было бы хоть как-то смутно припомнить, что эту женщину он когда-то уже встречал. Либо же у него это просто врожденный пофигизм. Человек, который просто привык жить налегке, ни к чему и ни к кому не привязываясь. Человек, который плывет по течению жизни.

Тем не менее, читается роман легко, на одном дыхании. Невозможно оторваться от ее письма, от ее истории. А как написан роман! Манере написания Стефана Цвейга нет слов! Роман написан глубоко, чувственно! Роман не оставляет равнодушным, о нем хочется говорить, обсуждать его. А это я считаю большой плюс для любой книги, если она после себя что-то оставляет, заставляет смаковать его и после прочтения. И эта книга меня тронула. Многие плачут над этой историей, соглашусь, история печальная, но история этой женщины скорее пробудила во мне два негативных чувства: жалость и злость по отношению к главной героине.

Как бы это грубо не выглядело, но я не думаю, что главный герой после прочтения письма переменил бы свое отношение к жизни или призадумался о чем-нибудь. Да, безусловно, незнакомка его заинтриговала, и он хотел бы вспомнить кто она, но, у него уж слишком короткая память. А потом через некоторое время, поняв, что ему ее не вспомнить, опять забыл бы про существование этой женщины. И не думаю, что в день его рождения в его голубой вазе появлялись бы белые розы, он бы просто забыл это обещание. И она так бы и осталась навсегда незнакомкой…

картинка Fari22

Знаешь, тут ещё и показатель того, как общество того времени (когда писал автор) относилось к любви. И сейчас это актуально, когда нравится облик, но замуж тебя не позовут и на последствия наплевать. Поэтому я думаю герой и не мог её вспомнить, а зачем помнить каждый свой загул?

Соглашусь, просто сама героиня сама все ждала когда ее вспомнят)) Ну и еще у него этих загулов было с ней три-четыре ночи, он ее никак не мог запомнить, а вот его слуга с ней гулял, зато сразу вспомнил, что он ее видел раньше

А слуги и должны всё подмечать, но увы и ах

* не гулял*

Вспомнился момент из " 6 кадров" там где дворник говорит полицейскому : " А дворник все видит, дворник все знает" Видимо у них все тоже самое со слугами=))

либо тупость, не знающая границ

согласен

Да уж, странное поведение для взрослого человека.

...история этой женщины скорее пробудила во мне два негативных чувства: жалость и злость по отношению к главной героине.

Только разве жалость - такое уж негативное чувство?

не то,чтобы негативное,просто жалость,я считаю,не самое лучшее что можно испытывать к человеку

Мне кажется, что ее нельзя назвать сумасшедшей именно в традиционном понимании этого слова. Она просто сильно, по-настоящему любила, не могла его забыть. И может она и понимала, что в нем нечего ловить, обычный дон-жуан, гуляка, но сердцу-то не прикажешь. Как говорится, любят вопреки. Это чувство как-бы отключает все остальные явления, такие как гордость и здравый смысл. Безответная любовь - это и есть мазохизм и самоистязание, это и есть сумасшествие.
У каждого, конечно, своё восприятие того или иного произведения, но конкретно я героиню "Письма незнакомки" поняла. У Цвейга вообще очень интересные новеллы, читаешь взахлеб и понимаешь, почему так, а не иначе.

мне само произведение очень понравилось. То,как автор все написал: чутко,глубоко, нежно, и в тоже время,было ощущение что ты нашел чужое письмо. Героям веришь.Просто,мне кажется,что героиня,могла бы строить свою жизнь,хоть чем-то себя занять. А не торчать под его окнами, и любить его в душе,ведь она же сама понимала,что никогда им не быть вместе

И потом я ведь знала тебя; я знала тебя так, как ты сам едва ли знаешь себя, и я понимала, что тебе, любящему только все беззаботное, легкое, ищущему в любви только игру, было бы тягостно вдруг оказаться отцом, вдруг оказаться ответственным за чью-то судьбу. Ты, привыкший к полнейшей свободе, почувствовал бы себя как-то связанным со мной. И ты - я знаю, это не зависело бы от твоей воли, возненавидел бы меня за то, что я связала тебя. Может быть, на час, может быть, всего на несколько минут я стала бы тебе в тягость, стала бы тебе ненавистна, - я же в своей гордости хотела, чтобы ты всю жизнь думал обо мне без забот и тревоги. Я предпочитала взять все на себя, чем стать для тебя обузой, я хотела быть единственной среди любивших тебя женщин, о ком ты всегда думал бы с любовью и благодарностью.

Почему она не признавалась открыто в своей любви? Она понимала его, понимала хорошо, понимала его ветреный характер. Ее любовь искренняя, безропотная, тихая - настоящая любовь. Он же - несчастный потребитель, человек, который упустил любовь. Прочитала недавно "Письмо", книга наводила только на грустные размышления, страдания. У Цвейга большинство таких книг, но за такие эмоции после прочтения его и любят.

После книги и вправду остаются грустные мысли, и долго размышляешь почему все именно так у нее произошло, почему она не поступала иначе? Вообще это думаю свойственно всем людям, бояться сделать какой-то шаг... а может ей так самой нравилось его любить, или боялась разочароваться в нем